Стоит ли продавать автомобиль в декабре 2022: мнение экспертов - Бобёр.ру
Фото: ORION PRODUCTION/Shutterstock.com

Фото: ORION PRODUCTION/Shutterstock.com

Стоит ли продавать автомобиль в декабре 2022: мнение экспертов

вт, 29.11.2022 - 13:00

Рынок подержанных автомобилей диктует свои правила и цены. Автоэксперты рассказали Российской газете о том, в каких ситуациях продавать машину выгодно, а когда стоит повременить с продажей.

Цены на автомобили с пробегом за последний год демонстрируют волнообразную динамику. Год назад средняя стоимость подержанного автомобиля составляла 922 тысячи рублей, в январе снизилась до 688 тысяч рублей, а уже к ноябрю 2022 года выросла до 1,22 млн рублей. И это с учётом октябрьского падения цен на 3 %.

Таким образом, самой выгодной в 2022 году оказалась продажа автомобиля с пробегом в сентябре, когда цены были на максимуме. Но и сейчас машину можно продать с хорошей выгодой. Специалисты крупнейших автомобильных порталов отмечают рекордно высокие цены на авто с пробегом. А в пересчёте на доллары — профит для продавца становится ещё привлекательнее из-за крепкого рубля.

Однако эксперты обращают внимание продавцов на существенный нюанс: вырученных средств может оказаться недостаточно для покупки нового автомобиля.

«Если существующий автомобиль грамотно эксплуатируется, обслуживается вовремя и в принципе находится в хорошем техническом состоянии, с продажей можно повременить… Решение о покупке должно приниматься на основании потребности — если авто надо срочно менять, лучше не откладывать покупку», — считает генеральный директор автомобильного маркетплейса Денис Мигаль.

Специалисты автомобильного рынка предлагают рассмотреть ещё одну выигрышную ситуацию, когда продажа автомобиля необходима для высвобождения финансов.

«Обмен дорогого автомобиля на более дешёвый с целью высвобождения средств или снижения кредитной нагрузки. В остальных случаях решение о продаже автомобиля должно приниматься исходя из целей и финансовых возможностей. Специально дожидаться более благоприятных условий для реализации своего автомобиля я бы не рекомендовал», — рассказал директор по развитию автомобильного портала Антон Серков.

Из-за дефицита новых автомобилей эксперты прогнозируют высокий спрос на подержанные машины в ближайшие месяцы. Временный спад цен возможен в конце декабря, когда автосалоны выйдут к покупателям с предложением новогодних скидок.