Стоимость квартир в новостройках: прогноз экспертов на 2023 год - Бобёр.ру
12:35
Europe/Moscow
ср, 24 апреля
Сейчас в эфире: День перемен
Фото: Green Dino/unsplash.com

Фото: Green Dino/unsplash.com

Стоимость квартир в новостройках: прогноз экспертов на 2023 год

пн, 16.01.2023 - 16:15

Прошедший год стал поворотным на рынке недвижимости. После рекордного роста цен в 21 % на новостройки в 2021 году практически во всех регионах стоимость квадратного метра жилья стала снижаться. К концу 2022 года цены стабилизировались, а в некоторых регионах, например, в Москве, выросли на 1,5–2 %

На 2023 год у экспертов однозначного прогноза нет: аналитики рынка недвижимости прогнозируют дальнейшее снижение стоимости жилья в новостройках, а вот девелоперы, наоборот, предсказывают умеренный рост.

Эксперты отмечают снижение платёжеспособности населения в 2022 году, которое отразилось на спросе не только на элитную недвижимость, но и на новостройки эконом-класса. Кроме того, в период 2020-2021 годов отмечался пиковый рост стоимости жилья, и она достигла своего исторического максимума. Это также повлияло на стабилизацию и некоторое снижение цен на рынке недвижимости. К примеру, в новостройках Москвы стоимость квадратного метра в ноябре снизилась на 10 % по сравнению с максимумом весны 2022 года, а в декабре «квадрат» подорожал в среднем на 5 %.

«Поэтому тенденция к снижению сохранится в 2023 году, пока рынок не придёт к балансу спроса и предложения. По нашим оценкам, цены должны опуститься на 20–40 % от максимумов 2022 года», — считает аналитик финансовой группы Наталия Пырьева.

Аналитики интернет-портала недвижимости также прогнозируют снижение цен на новостройки. По данным портала, в Московском регионе в последние 2 месяца отмечается стабильное снижение стоимости квадратного метра жилья в новых домах в среднем на 4 %.  

«Эта тенденция сохранится и в ближайшие два-три месяца — номинальные цены могут потерять ещё 5-6 % от сегодняшних ценовых уровней», — допускает аналитик Алексей Попов.

В 2023 году главными факторами, влияющими на стоимость жилья, аналитики считают продолжающееся снижение доходов платёжеспособного населения, большое количество готовых нераспроданных в 2021-2022 годах квартир и изменение условий ипотечного кредитования. Так, повышение в этом году ставки по льготной ипотеке на 1 % может повлечь за собой снижение стоимости недвижимости на 5 %. 

«Основной фактор, который играет в пользу снижения цен в 2023 году, — рост ставок по ипотеке, в том числе отказ от околонулевых ставок и субсидированных программ от застройщика. Это может привести к снижению цен в пределах 10 %», — отмечает директор группы корпоративных рейтингов Василий Танурков.

Даже несмотря на эти факторы, именно сохранение программы льготной ипотеки позволит предотвратить резкое снижение цен на рынке новостроек.