Стало известно, о чём теперь мечтают россияне
пн, 11.01.2021 - 16:00
Больше всего россияне мечтают о здоровье для себя и своих близких и улучшении жилищных условий своих семей, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.
По данным исследования, большинство семей мечтают о здоровье себя и своих близких (9 %) и улучшении жилищных условий (8 %), а также о путешествиях (5 %), высоком уровне жизни и благополучии детей и внуков (по 4 % соответственно). При этом 21 % сказали другое, у 12 % есть мечта, но они не хотят её озвучивать, а у 13 % мечты нет.
Отмечается, что более половины опрошенных (55 %) знают, когда они смогли бы осуществить свою мечту. У 27 % опрошенных есть планы реализовать свои мечты в ближайшие год-два, 15 % — в течение трёх-пяти лет, а 30 % ещё не задумывались об этом.
Как указано в опросе, наиболее достижимой мечтой считается создание счастливой семьи и воспитании хороших детей (90 %). Кроме того, граждане считают, что самая достижимая мечта — это жить честной жизнью и иметь надёжных друзей (по 85 % соответственно), иметь интересную работу (76 %) и получить хорошее образование (71 %).
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведён 26 декабря 2020 г. В нём приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет и старше. Метод опроса — телефонное интервью. Для этой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95 % не больше 2,5 %.