Советы юриста: как оспорить завышенный счёт на оплату ЖКУ - Бобёр.ру
6:51
Europe/Moscow
пт, 26 апреля
Сейчас в эфире: День перемен
Фото: fizkes/Shutterstock.com

Фото: fizkes/Shutterstock.com

Советы юриста: как оспорить завышенный счёт на оплату ЖКУ

пт, 25.11.2022 - 13:00

Если вы получили квитанцию на оплату ЖКУ, в которой указана очень большая сумма, либо считаете, что вам начисляют платежи с нарушением тарифных норм или не учитывают льготы, сразу такие счета оплачивать не стоит. Вполне возможно, что при расчётах суммы платежа была совершена ошибка.

В первую очередь стоит проверить правильность указанных в квитанции показателей счётчиков учёта: электроэнергия, горячая и холодная вода, газ — и сверить их с показаниями, которые вы подавали в управляющую компанию. 

Следующим шагом будет обращение к непосредственному исполнителю услуги, стоимость которой вы считаете завышенной.  

«Для того чтобы понять, правильно ли рассчитан размера оплаты за коммунальные услуги, необходимо обратиться к исполнителю услуги с заявлением о предоставлении информации о правильности расчёта размера платы за коммунальные услуги», — пояснил ведущий юрист Юрий Аванесов.

Эксперт рекомендует в заявлении выдвинуть требование о предоставлении информации с указанием точного размера платежа, его структуры, действующих тарифов и нормативно-правового обоснования суммы платежа. В соответствии с действующим законодательством это заявление должны рассмотреть в течение трёх рабочих дней. В случае выявления ошибки организация, предоставляющая коммунальную услугу, обязана сделать перерасчёт и выдать новую квитанцию на оплату.

«Согласно Правилам оказания коммунальных услуг, если исполнитель по своей вине увеличил сумму платежа, он будет обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов от правильной оплаты», — отметил юрист.

Штраф на исполнителя коммунальной услуги не будет наложен, если ошибка в расчётах была устранена до обращения жильцов либо счёт с завышенной стоимостью услуг потребителем ещё не был оплачен.