Советы дизайнеров, как оформить клумбу - Бобёр.ру
6:53
Europe/Moscow
пт, 19 апреля
Сейчас в эфире: День перемен
Фото: Alexander Raths/Shutterstock.com

Фото: Alexander Raths/Shutterstock.com

Советы дизайнеров, как оформить клумбу

чт, 13.10.2022 - 13:00

Несомненным украшением дачного участка станет клумба. Она может выполнять важную функцию — объединять все элементы ландшафтного дизайна в единое целое. Клумбы могут отличаться формой, размером, композицией из цветов.

Советы по оформлению дачной клумбы:

  • Для начала нужно определить место расположения. У вас должна быть возможность любоваться клумбой и наслаждаться ароматом из окон дома или зоны отдыха.
  • Эксперты советуют придерживаться в клумбе непроизвольных форм и спокойных тонов растений. Ушли в прошлое большие клумбы с одним видом цветов: в моде экологичность и разумное использование ресурсов и удобрений.
  • Применяйте в цветочной композиции многослойность: высокие растении на заднем плане клумбы, а низкие — в первых рядах.

 «Растения подбирают, чтобы была непрерывность цветения, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Например: луковичные для ранней весны и злаковые травы для поздней осени», — советует ландшафтный дизайнер Ольга Попович в интервью РБК.

  • Цвет очень важен в дизайне клумбы. Выбирайте похожие — монохромные цвета и оттенки растений. В выборе вам поможет цветовой круг Иттена: расположенные рядом цвета будут сочетаться лучше всего. Если хотите добавить изюминку, сыграйте на контрасте, выбирая цвета, которые находятся в цветовом круге напротив.
  • Главный и заключительный этап создания клумбы — выбор посадочного материала. Используйте многолетние, сезонные растения, травы и мох, подбирать которые рекомендуется по типу почвы и климата.