Собственников заброшенных земельных участков будут штрафовать - Бобёр.ру
Фото: Andrey Novgorodtsev/Shutterstock.com

Фото: Andrey Novgorodtsev/Shutterstock.com

Собственников заброшенных земельных участков будут штрафовать

чт, 24.11.2022 - 16:15

В России планируется установить срок на освоение земельных участков, находящихся в частной собственности и полученных в аренду. Готовятся соответствующие поправки и дополнения в действующий Земельный кодекс и некоторые другие нормативно-правовые документы.

Предлагается приступить к использованию земельного участка, выделенного под ИЖС, личное подсобное хозяйство или ведение садоводства в течение трёх лет с момента получения прав собственности на землю. По истечении этого срока собственников земельных участков будут привлекать к административной ответственности в виде штрафов. Для земель, взятых в аренду под строительство, срок начала использования будет дольше — десять лет.

Что касается владельцев участков, на которые уже оформлены права собственности, то срок начала их использования будет считаться с момента вступления новых нормативно-правовых документов в законную силу независимо от того, как давно участок был зарегистрирован.

Освоение земельного участка подразумевает освобождение территории от дикой растительности, очистка от мусора и отходов, установка ограждения, снос аварийных строений, рекультивация земель сельхозназначения.

«Новый законопроект также будет способствовать решению проблемы заброшенных дач. В настоящий момент председатели СНТ и соседи не имеют действенного правового механизма по принуждению недобросовестных собственников к освоению земли или возможности выкупа участка, забытого своим хозяином. При этом заброшенные участки обычно захламлены, пожароопасны, на них в том числе бесконтрольно разрастаются опасные растения, такие как борщевик Сосновского», — уточнил статс-секретарь, замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Для земельных участков ИЖС критериями использования будут считаться: 

  • получение разрешения на строительство дома, 
  • проектная документация на объект капитального строительства,
  • регистрация построенного на участке объекта в Росреестре.
     

Для участков, выделенных под личное подсобное хозяйство или ведение садоводства, условиями целевого использования станут: 

  • наличие выращиваемой сельскохозяйственной продукции (животноводство или растениеводство),
  • наличие хозяйственных построек,
  • отсутствие многолетней сорной растительности.