Родительский контроль: как сделать «YouTube» безопасным для ребёнка - Бобёр.ру
Фото: Subbotina Anna/Shutterstock.com

Фото: Subbotina Anna/Shutterstock.com

Родительский контроль: как сделать «YouTube» безопасным для ребёнка

вт, 20.12.2022 - 12:00

Желая обезопасить для ребёнка интернет-пространство, родители ищут возможности ограничить видеоконтент на детском гаджете. Такое стремление оправдано: дети из любопытства могут заинтересоваться запрещёнными видео. Однако эксперты расходятся во мнении, нужно ли жёстко ограничивать или блокировать «YouTube» и его аналоги?

Психологи не рекомендуют лишать детей возможности просмотра «YouTube», поскольку современные интернет-технологии способствуют развитию и быстрому обучению. Для детей до 6 лет существует специальная детская версия приложения, в которой собраны мультфильмы и видео, прошедшие предварительную модерацию.

«Для современных детей цифровые ресурсы — данность, а не ценность, с их помощью они познают мир, общаются. Взрослым нужно принять это и помочь детям сделать их безопасным и полезным инструментом, а не просто заблокировать „YouTube“ от ребёнка. К слову, по данным нашего опроса, на „YouTube“ проводят время 53 % детей», — считает руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко.

Ограничить время пребывания детей с гаджетом, в том числе и уменьшить время просмотра видеохостинга, можно при помощи специальных приложений родительского контроля, которые доступны для скачивания.

Функция «Безопасный поиск» на «YouTube» также поможет защитить ребёнка от просмотра «взрослого» контента на ноутбуке и других устройствах. 

Вводить ограничения на просмотр нужно для детей, не достигших школьного возраста. Далее основная задача родителей — анализ просмотров ребёнка, поиск альтернатив опасному и социально неприемлемому контенту.

Школьникам важно привить хороший вкус и научить разбираться в качестве видео. А главное, создать близкие, доверительные отношения внутри семьи, которые позволяют открыто обсуждать любые темы.