Развеиваем мифы о покупке квартиры с маткапиталом - Бобёр.ру
8:15
Europe/Moscow
пт, 26 апреля
Сейчас в эфире: Дачные феи
Фото: Alexander Dummer/unsplash.com

Фото: Alexander Dummer/unsplash.com

Развеиваем мифы о покупке квартиры с маткапиталом

чт, 30.03.2023 - 13:00

Огромное количество заблуждений вокруг материнского капитала вредит российским семьям, которые допускают юридические ошибки при его использовании. Особенно много мифов связано с покупкой недвижимости с маткапиталом. Разбираемся вместе с юристами, как не попасть в ловушку заблуждений и получить максимальную выгоду. 

Материнский капитал нельзя использовать частями, например, потратив какую-то сумму на покупку квартиры, а другую направив на обучение ребёнка. Это — заблуждение, не имеющее оснований: средства можно использовать частями. 

Нельзя купить «вторичку» на средства сертификата — миф. Нельзя приобретать нежилую недвижимость, а вот покупка новостроек или вторичного жилья, как и строительство загородного дома, разрешены. 

Ещё один миф: использование материнского капитала лишает возможности получить налоговый вычет. На самом деле вычет положен, но только на ту часть средств, которая была вложена семьёй самостоятельно без маткапитала. Также нельзя получить налоговый вычет, если квартира полностью оплачена материнским капиталом. 

Сдача жилья, купленного с помощью средств сертификата, возможна, но с ограничениями.

«Когда вы сдаёте недвижимость, которая является общей долевой собственностью, нужно получить согласие всех собственников. Так как квартира куплена за маткапитал, одним из собственников является и ребёнок, а значит, для сдачи квартиры в аренду нужно получить согласие органов опеки и попечительства», — даёт комментарий юрист Кирилл Стус сайту rbc.ru. 

Возврат средств маткапитала и возможность не выделять доли детям в приобретённом жилье — миф. Покупка жилья на средства маткапитала строго отслеживается органами опеки и попечительства и не может нарушать интересы детей, которым обязательно выделяют доли в квартире. Если интересы детей нарушены, неизбежны проблемы с законом, а вернуть средства маткапитала можно лишь в нескольких случаях и чаще всего при помощи суда.