Расстояние от пола до выключателя: выбираем нужное - Бобёр.ру
Фото: Jaye Haych/unsplash.com

Фото: Jaye Haych/unsplash.com

Расстояние от пола до выключателя: выбираем нужное

чт, 09.03.2023 - 13:00

Стандартное проектируемое расстояние от пола до выключателя составляет 90 см — это оптимальная высота для жилых квартир, загородных домов и офисных помещений. Прежние нормы размещения выключателей над уровнем пола составляли 150 см, что оказывалось крайне неудобно для семей с детьми.

При желании сегодня можно внести изменения в стандартный проект разводки электричества, в котором высота размещения выключателя может меняться в соответствии с типом комнаты.

В ванной и на кухне высота выключателя зависит не только от удобства расположения для хозяев квартиры, но также и от правил безопасности. Расстояние от источников воды должно быть не меньше 60 сантиметров.

Для гостиной и коридора расстояние стандартное — 90 сантиметров, для детской комнаты можно сделать исключение, разместив выключатель в 80 см от «чистого» пола.

В жилых комнатах для удобства использования выключатель устанавливают на расстоянии опущенной руки — не дальше метра от двери.

Количество выключателей, наличие датчиков света и проходных выключателей напрямую зависит от количества розеток и осветительных приборов в квартире или доме. Определить количество ампер для комнаты должен профессиональный электрик.