QR-код вместо водительского удостоверения - Бобёр.ру
10:20
Europe/Moscow
чт, 18 апреля
Сейчас в эфире: Строим гараж
Фото: AtSkwongPhoto/Shutterstock.com

Фото: AtSkwongPhoto/Shutterstock.com

QR-код вместо водительского удостоверения

вт, 15.11.2022 - 13:00

Многие автолюбители успешно пользуются мобильным приложением «Госуслуги Авто», в котором автоматически отображаются данные об СТС транспортного средства, а также приходят уведомления о штрафах. В октябре 2022 года в опции приложения добавили возможность предъявлять инспекторам ГИБДД QR-код вместо водительских прав. 

При этом добавлять фото документа в приложение вручную не нужно: оно автоматически подтягивается из базы данных ГИБДД и отображается в виде сканированного документа с обеих сторон. 

Из нововведений в приложении добавилась кнопка «Предъявить права». При нажатии на неё «Госуслуги Авто» генерирует QR-код для предоставления инспектору ГИБДД, который при помощи специального приложения отсканирует код со своего устройства. Сейчас сервис работает в тестовом режиме, поэтому физическое водительское удостоверение по-прежнему нужно иметь при себе, а также карточку СТС. 

Штраф при отсутствии ВУ составляет 500 рублей, но на своё усмотрение инспектор ГИБДД может ограничиться предупреждением. 

Чтобы в дальнейшем избавить водителей от необходимости возить с собой физические документы и полностью перейти на электронный документооборот, сейчас готовят поправки в ПДД.