Позитивное влияние домашних животных на людей - Бобёр.ру
Фото: Cast Of Thousands/Shutterstock.com

Фото: Cast Of Thousands/Shutterstock.com

Позитивное влияние домашних животных на людей

пт, 09.09.2022 - 13:00

Учёные установили, что хозяева домашних питомцев лучше справляются со стрессом, меньше страдают депрессией, чаще испытывают радость и счастье. Общение с любимцами выравнивает психологическое состояние и оказывает благотворное влияние на мозг хозяев.

  1. Братья наши меньшие снижают стресс. Наличие домашнего питомца делает человека счастливее, так как вырабатывается гормон счастья — окситоцин. Австралийские учёные установили, что кошатники чувствуют себя счастливее и спокойнее, чем люди, не имеющие домашних животных.
  2. Мозг владельцев домашних питомцев меньше подвержен процессам старения. К таким выводам пришли специалисты из Американской академии неврологии. Наилучшие результаты были замечены у людей, которые держали животных больше пяти лет. Питомцы помогают хозяевам вести более активный образ жизни, их эмоциональное состояние более стабильное, они меньше страдают от одиночества. Испытуемые были старшего возраста — от 65 лет.
  3. Владельцы питомцев имеют здоровый сон. Мурчание засыпающего кота успокаивает человека. А по исследованиям американских учёных именно собачники имеют более продолжительный и здоровый сон. После общения с домашними любимцами снижается гормон стресса — кортизол.
  4. Спасаться от депрессии лучше в обнимку с домашним питомцем. Забота о живом существе благотворно влияет на нервную систему человека. Учёные из Кореи выяснили, что это могут быть даже насекомые. В ходе опыта они раздали в доме престарелых кузнечиков и инструкцию по уходу за ними. Через несколько недель данные показали, что у этих постояльцев дома престарелых уровень тревоги и депрессии были ниже, чем у остальных.