Постоянный голод может говорить о недосыпе - Бобёр.ру
Фото: Artur Wayne/unsplash.com

Фото: Artur Wayne/unsplash.com

Постоянный голод может говорить о недосыпе

ср, 05.04.2023 - 09:30

Если вы постоянно испытываете чувство голода и перекусываете калорийной пищей, возможно, стоит обратить внимание на режим сна и бодрствования. Особенно при недосыпе тянет на сладкие батончики, выпечку, шоколадки, рафинированные продукты и фастфуд. Качество и продолжительность сна воздействуют на гормоны, которые отвечают за насыщение.

Здоровый сон влияет на разные сферы нашей жизни. Эксперт по сну Эшли Хeйнсворт считает, что недосып напрямую отражается на нашем организме и внутренних процессах. Если потянуло на высококалорийную пищу и «быстрые» углеводы, нужно обратить внимание, сколько вы спите. Недосып приводит к изменению уровня гормонов, которые напрямую влияют на наш аппетит и особенно важны для здорового метаболизма и работы мозга.

Чтобы повысить уровень энергии от постоянно недосыпания, организм будет требовать вредную пищу, богатую углеводами, жирами и сахаром.

Среди других признаков недосыпа может быть увеличение массы тела, ухудшение памяти, заторможенность, медленная реакция, повышение температуры тела.

Ранее сомнолог рассказала, как правильно настроить будильник.