Польза и вред острого перца - Бобёр.ру
Польза и вред острого перца

Польза и вред острого перца

вт, 24.05.2022 - 12:00

Учёные доказали, что перец полезен для здорового кишечника и желудка. Если употреблять острый перец в умеренном количестве, то он оказывает благоприятное воздействие на пищеварение. Если людям, страдающим болезнями пищеварительного тракта, регулярно добавлять в блюда острый перец, то состояние улучшается, проблемы постепенно проходят. Не зря острый перец занимает важное место в кухнях многих стран, особенно Азии и Южной Америки. 

Перец можно употреблять в пищу в свежем или сухом измельчённом виде, солёный или маринованный. Острый перец особенно полезно добавлять в рацион в межсезонье для поддержания иммунитета и борьбы с простудными заболеваниями.

Чем ещё полезен острый перец?

Перец чили помогает сбросить лишний вес и разогнать метаболизм. А ещё острый перец способствует выработке гормона счастья — эндорфина. Этот вид перца полезен для работы сердца и понижения холестерина в крови.

Острый перец способен защитить от рака толстой кишки! Всё благодаря высокому содержанию клетчатки, которая сохраняет кишечник здоровым. Перец активно борется с запорами, налаживая работу пищеварительной системы. Благодаря благотворному влиянию на процессы пищеварения, перец способствует похудению и избавляет от вздутия живота. 

Острый перец способен нанести вред, если употреблять его в большом количестве. Одним из грозных осложнений может стать образование язвы желудка или хронический геморрой. Но употребляя в умеренном количестве острый перец, вы сохраните здоровье на долгие годы.