Подготовка газона к зиме: советы и секреты - Бобёр.ру
5:31
Europe/Moscow
ср, 24 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда
Фото: Goryuchkina Yuliya/Shutterstock.com

Фото: Goryuchkina Yuliya/Shutterstock.com

Подготовка газона к зиме: советы и секреты

вс, 25.09.2022 - 19:00

Зелёный ухоженный газон в тёплое время года радует глаз и преображает пространство садового участка. Но его красота — результат ряда мероприятий, в том числе и осенних, гарантирующих сохранение эстетических свойств и здоровья газона после зимовки. 

Осенью сокращают полив: холодное и дождливое время года отрицательно влияет на корневую систему травы, вызывая загнивание из-за переизбытка влаги. Если появились участки с погибшей травой, с приходом первых прохладных дней газон можно обновить, подсыпав плодородной почвы и семян на оголённые участки. 

В сентябре траву подстригают до высоты 5-6 см, что защищает зелёное покрытие от гниения и развития грибковых заболеваний. Далее обязательно очищают газон от мусора, опавшей листвы и веток, проводят аэрацию, прокалывая поверхность вилами или специальными граблями. Также под зиму вносят удобрения, содержащие фосфор и калий. 

Снежное покрытие надёжно защищает траву от вымерзания, поэтому рекомендуется увеличивать высоту снежного покрова на газоне, равномерно раскидывая по его поверхности выпадающий осенью снег, счищенный с дорожек. 

Минимальный уход в осеннее время защитит газон и подготовит траву к холодам.