Почему не стоит покупать семена с необычными названиями - Бобёр.ру
loon.site

loon.site

Почему не стоит покупать семена с необычными названиями

чт, 01.02.2024 - 19:34

Чтобы товар лучше раскупали, продавцы придумывают забавные названия. Во избежание покупки фальсификата эксперты советуют проверять название на упаковке в государственном реестре селекционных достижений. Он содержит информацию обо всех сортах растений и породах животных, зарегистрированных в РФ. Составлением данного реестра занимается Госкомиссия по испытанию и охране селекционных достижений.

В магазинах представлен огромный ассортимент семян, который с каждым годом пополняется, так как совершенствованием гибридов специалисты занимаются постоянно.

«Чтобы отличаться от примелькавшихся названий, селекционеры дают маркетологам задание придумать название, которое вызвало бы отклик, которое обязательно запомнят», — рассказала эксперт Союза садоводов Ольга Воронова.

Нередко в магазинах можно встретить семена с названиями, не упомянутыми в государственном реестре.

«Но иногда под такими яркими названиями кроются поддельные семена сомнительной всхожести, купленные навалом в других странах, их нужно продать. Поэтому не надо доверять красивым пакетикам и необычным названиям — всю информацию надо проверять в госреестре», — подчеркнула эксперт.

Необычные названия в госреестре всё же присутствуют. Порой они отражают свойства, присущие сорту. Так, огурец «Киборг» устойчив к болезням и хорошо плодоносит, томат «Жирдяй» имеет округлую форму, «Лимончелло» жёлтого цвета, а «Наоми» окрашен в тёмный цвет. Семена могут называть по именам создателей (картофель «Лорх», капуста «Крюмон», горох «Жегалова 112») или в честь своих близких.

Советы по выбору хороших семян — в нашем материале.