Пикники и шашлыки: как не навредить здоровью и фигуре - Бобёр.ру
Пикники и шашлыки: как не навредить здоровью и фигуре

Пикники и шашлыки: как не навредить здоровью и фигуре

вс, 01.05.2022 - 17:00

Наступает пора майских праздников, в тёплом весеннем воздухе уже чувствуется неуловимый аромат шашлыков, и многие городские жители собираются выезжать на пикники. В период праздничных выходных непросто соблюдать привычный режим питания и следить за фигурой. Однако, если придерживаться некоторых правил, можно не бояться, что, встав после праздников на весы, вы увидите на шкале лишние пару килограммов. 

Правило первое — на любое праздничное застолье или пикник не стоит приходить очень голодным. 

При обилии разнообразных закусок и вкусностей голодный человек рискует быстро насытиться и что называется «переесть», а это может привести не только к плохому самочувствию, но и к несварению желудка. 

Придя на праздник с лёгким чувством голода, вы сможете достойно оценить предложенные угощения и попробовать всё, что вас привлекает.

Правило второе — не спешите попробовать всё, что есть на праздничном столе.

Для начала выберите для себя самые интересные на ваш вкус приоритетные блюда. Варёную картошку и котлеты вы и в будний день можете сами дома приготовить. 

Не стоит смешивать много разнообразных белковых продуктов: мясо, птицу, рыбу, бобовые. Смешение белков может спровоцировать тяжесть в желудке и как следствие – плохое самочувствие и настроение. Лучше выбрать для себя какое-то одно горячее блюдо.

Не ешьте много шашлыка и других мясных продуктов. Животный белок в организме переваривается более суток. Оптимальная порция шашлыка 300-500 грамм. 

Лучшее сопровождение к жареному мясу — свежие овощи и зелень. 

На пикнике старайтесь не есть много продуктов, содержащих крахмал. 

Будьте осторожны с количеством употребляемых соусов, особенно приобретённых в магазине – они содержат большое количество сахара и крахмала.

Правило третье — учитесь говорить «нет».

Есть два секрета, как не переесть за праздничным столом. Первый – медленно и тщательно пережёвывать пищу. Так вы своевременно услышите сигнал от своего организма о сытости, да и для пищеварения это очень полезно. Второй – вовремя остановиться. Почувствовав насыщение не стоит уговаривать себя съесть ещё кусочек. Именно этот кусочек и отразится на шкале весов после праздника.  

Правило четвёртое — что и как пить на пикнике и праздничном застолье.

Стакан воды перед едой активизирует работу желудка и слегка притупляет чувство голода. Не стоит запивать еду соками, компотами, и особенно газировкой. В этих напитках содержится много сахара. Отдайте предпочтение чистой питьевой воде без газа. 

Не стоит смешивать алкогольные напитки, выберите для себя что-то одно. Кстати, большое количество алкоголя, особенно крепких напитков, провоцирует переедание.

Правило пятое — общайтесь!

Не забывайте, что на любом празднике, будь то зал ресторана или поляна для пикника, главное не еда и напитки, главное – общение! Не засиживайтесь за столом, чаще вставайте, общайтесь с близкими и друзьями, танцуйте. На пикнике устройте совместные подвижные игры. Физическая активность ускоряет обмен веществ в организме и помогает быстрее переварить съеденное за праздничным столом. Праздник не должен ограничиваться только застольем, это скучно.

Что делать при переедании

Первый признак переедания — тяжесть в желудке, дальше могут возникнуть изжога, тошнота и даже боли в области живота. При возникновении первых симптомов переедания выпейте стакан тёплой воды, встаньте из-за стола и немного пройдитесь. Лёгкая физическая активность в этом случае полезна для организма. Справиться с перееданием поможет отвар из ромашки. 

Если тяжесть в желудке не проходит или появились боли – стоит принять ферментный лекарственный препарат.

Соблюдая эти простые правила, вы всегда будете радоваться праздничному застолью и безбоязненно встанете на весы после длинных праздничных выходных.