Парабены — мифы и правда - Бобёр.ру
Фото: Alexandra Tran/unsplash.com

Фото: Alexandra Tran/unsplash.com

Парабены — мифы и правда

чт, 06.04.2023 - 09:00

На упаковках средств по уходу за кожей и волосами, особенно на шампунях, можно увидеть надпись — «не содержит парабенов». Что это такое и чем опасно для здоровья, давайте разбираться.

Парабены являются сложными эфирами, которые часто применяют в качестве консервантов. Причём не только в фармацевтической и косметической отраслях, но и в пищевой промышленности. Парабены обладают антисептическими свойствами и увеличивают срок годности продукта. Они предотвращают развитие опасных бактерий и грибков. Добавляют их, как правило, в небольшом количестве.

Однако в ходе медицинского исследования почти 10 лет назад в тканях груди женщины, больной раком молочной железы, были обнаружены парабены. Доказать прямое влияние на возникновение болезни невозможно.

Но маркетологи вооружились этим исследованием, чтобы продвигать товары с маркировкой «без парабенов», при этом увеличивая стоимость продукта. 

Учёные считают, что парабены могут влиять на эндокринную систему. Были проведены опыты на животных, но воздействие на человека не было доказано. Есть мнение, что парабены способны повторять слабое действие эстрогена на организм. 

Многие эксперты считают, что небольшое количество парабенов, содержащееся в кремах и шампунях (обычно 1%), не может нанести вред здоровью. При покупке товара без парабенов, убедитесь, что в составе нет других опасных для здоровья консервантов. Не стоит также приобретать средство для кожи, в состав которого входят продукты переработки нефти, искусственные жиры, парафин и агрессивные отдушки.