Особенности посадки астр - Бобёр.ру
15:04
Europe/Moscow
вс, 28 апреля
Сейчас в эфире: Строим гараж
Фото: Walter Erhardt / Shutterstock

Фото: Walter Erhardt / Shutterstock

Особенности посадки астр

ср, 20.03.2024 - 17:38

Астры цветут до первых заморозков, просты в уходе и могут украсить любой сад. Существует более 200 сортов астр.

Семена астр сажают в закрытый грунт в марте-апреле в зависимости от региона. Высадка в открытый грунт происходит в мае в Центральной полосе России или в начале июня в северных районах.

Семена высеивают в рассадные ящики высотой не менее 10 сантиметров. Перед посадкой ящики надо продезинфицировать марганцовкой или хлоргексидином.

Почвосмесь для астр — это торф и песок в соотношении 1:1. Её также надо очистить от микроорганизмов с помощью вымораживания или прогрева в духовке.

Подготовка семян

Для посева стоит использовать только свежие семена (до 1 года). В течение 48 часов их следует прогреть при температуре 30 градусов, затем на 30 минут поместить в бледный раствор марганцовки, а после на 10 минут положить в чистую воду и  протяжении нескольких часов держать в растворе «Эпин» или «Экогель».

Перед посадкой семена проращивают в марле или другой мягкой ткани, смоченной в марганцовке. Следите, чтобы ткань была постоянно влажной.

Семена равномерно распределяют по поверхности почвы и засыпают слоем земли в 1-2 миллиметра. Сверху укрывают и ставят в тёплое место. Поливать посевы следует хорошо отстоявшейся водой комнатной температуры методом опрыскивания.

Уход за рассадой

Как только рассаде исполняется месяц, температуру в помещении нужно снизить до 10-15 градусов, а ночью — до 8-10. Закаливание длится месяц.

Когда у ростков появится по пять листьев, их можно начинать пикировать в отдельные горшки. После пикировки температуру в помещении нужно повысить до 25 градусов.

Посадка в открытый грунт

Можно начинать высаживать астры в открытый грунт, когда растение будет иметь 6-8 листочков и достигнет высоты 8 сантиметров.

За две недели до пересадки астр в открытую почву нужно сократить полив и вынести их на балкон или другое прохладное место.

При посадке нужно соблюдать следующие правила:

  • Нельзя высаживать астры слишком близко друг к другу, растению нужен простор.
  • Схема высадки — 10 х 10 сантиметров.
  • Место посадки должно быть хорошо освещённым. 
  • Высадка осуществляется вместе с земляным комом.
  • После посадки саженцы нужно обильно полить.

Какой вид астр выбрать, читайте в нашем материале.