Новая строительная инициатива: реновация дачных и садовых участков - Бобёр.ру
Фото: Nadya So/Shutterstock.com

Фото: Nadya So/Shutterstock.com

Новая строительная инициатива: реновация дачных и садовых участков

ср, 16.11.2022 - 19:45

«Дачная реновация» — так называется инициатива, с которой выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российский союз строителей (РСС) перед Минстроем, сообщают «Известия». Предлагается в рамках проектов комплексного развития территорий (КРТ) в регионах застраивать жилыми домами дачные и садовые участки, относящиеся к категории земель для индивидуального жилищного строительства. На этих землях предполагается строительство малоэтажных жилых комплексов с обустройством всех инженерных коммуникаций и полностью развитой инфраструктурой — как транспортной, так и социальной. 

«В проекты КРТ нужно включать малоэтажные быстровозводимые дома — стоимость квадратного метра в них будет ниже средней по стране цены в 83 тыс. рублей», — уверен председатель комитета РСС по малоэтажному строительству Константин Пороцкий.

В нашей стране в последние годы наблюдается повышенный интерес населения к загородной недвижимости. По мнению экспертов, комплексная малоэтажная застройка с применением быстровозводимых строительных технологий будет способствовать удовлетворению этого интереса, а также значительно уменьшит себестоимость строительства.

«Такое жильё несколько дешевле в себестоимости, чем монолитный каркас и даже газоблочное строительство», — поддержал предложение по строительству быстровозводимых малоэтажных домов директор по продажам строительной компании Вячеслав Котлов.

Малоэтажные комплексы будут иметь индивидуальный план развития, что позволит обеспечить актуальные потребности жителей в плане развития социальной инфраструктуры и строительства коммерческих объектов. 

Решение о комплексной застройке дачных кооперативов и садовых товариществ предлагается принимать на общем собрании собственников через процедуру голосования. При этом согласие на застройку должны дать не менее 2/3 собственников.   

«Сама возможность комплексной застройки территории с частными и садовыми домами не представляет собой нечто противоестественное. Однако права собственников при этом не должны быть ущемлены. Нужно законодательно утвердить перечень условий, стимулирующих собственников давать согласие на снос старых домов», — считает управляющий партнёр агентства недвижимости Надежда Коркка. 

Владельцам участков предлагается предоставить выбор: переселение в благоустроенную квартиру либо получение комфортабельного жилья на период строительства с дальнейшим переездом в жилое помещение — индивидуальный дом либо квартира в малоэтажном жилом комплексе — на прежней территории.