Неправильное использование наушников может вызвать отит или глухоту - Бобёр.ру
Неправильное использование наушников может вызвать отит или глухоту

Неправильное использование наушников может вызвать отит или глухоту

пт, 12.03.2021 - 16:47

Многие люди очень часто используют наушники в повседневной жизни, и иногда они остаются в ушах, даже когда человек ничего не слушает. Между тем, длительное ношение наушников-вкладышей может привести к развитию различных заболеваний, предупредил врач-оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, передаёт радио Sputnik.

«От того, что ухо будет заткнуто очень долго, может развиться грибковый отит (отомикоз). Особенно у людей, которые пользуются слуховыми аппаратами или по долгу службы используют наушники по много часов, как, например, работники колл-центров. Второй момент — в слуховом проходе есть сера, и, затыкая ухо наушником, мы просто проталкиваем серу вглубь и спрессовываем, она начинает прилипать к барабанной перепонке, и формируется плотная серная пробка. Ухо вначале будет заложено, а потом может развиться так называемый контактный отит», — предостерёг Владимир Зайцев.

Кроме того, длительное прослушивание громкой музыки приводит к проблемам со слухом. Чтобы минимизировать негативные последствия, нужно правильно выбирать наушники, советует врач.

«Накладные наушники, студийные, которые полностью закрывают ухо, — это хорошо, они полностью закрывают раковину, мы изолируем себя от окружающих звуков и слышим всё вполне комфортно. Наушники, которые засовываются в ухо, из-за неплотного контакта приходится вставлять глубже. При этом сам наушник стоит у барабанной перепонки и сильно воздействует на внутреннее ухо. От этого страдают волосковые слуховые клетки, так называемый кортиев орган, и начинают безвозвратно отмирать«, — отметил Владимир Зайцев.

Часто, чтобы заглушить окружающие звуки, люди включают в наушниках максимальную громкость, но делать этого не следует, уверен оториноларинголог. По его словам, в местах с повышенным уровнем шума лучше вообще отказаться от наушников. В целом, было бы неплохо сократить время их использования, добавил специалист.

«Лучше не пользоваться наушниками в общественном транспорте — там слишком шумно. Пользоваться на улице, например, по пути на работу. Продолжительность — два раза в день по полчаса, и, конечно, не на максимальной громкости, а на половине, не выше 50 %. Так мы не повредим ушам», — пояснил Владимир Зайцев.


Врач напомнил, что слух нужно беречь, потому что вернуть его будет очень сложно.