Нехватку витамина В12 можно заметить ночью - Бобёр.ру
Фото: New Africa/Shutterstock.com

Фото: New Africa/Shutterstock.com

Нехватку витамина В12 можно заметить ночью

пт, 07.10.2022 - 16:15

Для организма витамин В12 необходим, поскольку он отвечает за правильную работу нервной системы. Специалисты здравоохранения рассказали, когда можно увидеть признаки его дефицита. Это можно понять ночью, так как во время сна температура тела становится ниже.

Нехватка В12 опасна для здоровья и в первую очередь для нервных волокон. Если не предпринять никаких шагов по борьбе с дефицитом этого витамина, то в дальнейшем могут появиться осложнения и повреждения нервов. Один из первых симптомов — повышенная чувствительность ног к холодному воздуху.

«Когда ночью температура [тела — Прим. ред.] понижается, может начаться более сильное возбуждение периферических нервов, которое проявляется в виде покалывания. При этом человек будет чувствовать жжение или острую боль. При снижении температуры также замедляется сердечный ритм, при этом происходит замедление кровообращения и усиление болезненных ощущений», — сообщили специалисты в Американском центре профилактики ампутации.

При недостатке в организме В12 происходит снижение выработки красных кровяных телец, которые доставляют кислород по всему организму. Одним из признаков дефицита является зябкость в конечностях. 

Кроме того, нехватка витамина В12 бывает связана с нездоровым питанием или недостаточным количеством желудочной кислоты. Тщательно следить за уровнем витамина В12 нужно пожилым людям.

«Веганам и вегетарианцам, которые не употребляют в пищу продуктов животного происхождения, следует добавлять в рацион продукты из злаков, прошедшие технологическую обработку, например, обогащённый витаминами и минералами хлеб, крекеры и хлопья», — советуют составители справочника WebMD.

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании говорят, что нужно придерживаться правильного питания, чтобы получать витамин В12 в достаточном количестве, — регулярно употреблять в пищу рыбу, мясо и молочные продукты. Будьте здоровы!