Небольшой дачный участок: советы планировки - Бобёр.ру
1:18
Europe/Moscow
сб, 20 апреля
Сейчас в эфире: Дачные феи
Фото: Josh Hild/unsplash.com

Фото: Josh Hild/unsplash.com

Небольшой дачный участок: советы планировки

пт, 28.04.2023 - 09:00

Разместить важные объекты на маленькой территории — задача не из лёгких. Но если подойти к делу с умом, то даже маленький дачный участок можно сделать удобным и современным. Здесь помогут советы ландшафтных дизайнеров.

Не рекомендуется использовать в дизайне большое количество цветов и нагромождение фактур, ставить постройки без плана, покупать разные растения и хаотично размещать их в саду. Особое внимание нужно уделить садовым дорожкам. 

  1. Не стоит создавать маленькие объекты и узкие проходы.

Даже в маленьком саду можно создать одну большую клумбу, а не несколько маленьких в разных углах. Хорошо нужно продумать зонирование: зону отдыха расположить ближе к дому, а не в конце дачи. Добавить в неё качели, мангал, беседку. Вместо газона можно сделать деревянную террасу, оформить природные дорожки, по которым приятно ходить, посадить деревья по периметру забора. Дорожки должны быть достаточно широкими, чтобы было удобно пройти с инструментом или провезти садовую тележку.

  1. Грамотное размещение построек. 

Многие устанавливают новые постройки без чёткого плана. Сначала ставят дом, потом баню, гараж, сарай, теплицу, детскую площадку. После покупки участка лучше сразу наметить все возможные архитектурные постройки. Даже если бюджет пока не позволяет всё сразу осуществить. Прикиньте, как можно некоторые объекты совместить. Например, гараж с мастерской, сарай с кладовой.

  1. Удобные садовые дорожки. 

Прямые дорожки могут неудачно поделить пространство. Соединять важные объекты на даче лучше чёткой геометрической фигурой. Дорожка может стать немного длиннее, но это нестрашно. Прямоугольная лужайка станет отличным местом для отдыха.

  1. Контроль за спонтанными покупками садовых растений и деревьев.

Выбирайте растения заранее, прикидывая, будут ли они сочетаться в саду с уже имеющимся. А лучше сначала набросать план рассадки декоративных растений, изучить их рост и распространение. Как сделать оригинальную клумбу, читайте в нашем материале.

  1. Гармонично располагать растения. 

В саду все растения должны сочетаться друг с другом и создавать единую композицию. Придерживайтесь похожей цветовой гаммы растений. Это же касается построек на участке — подбирайте оттенки одного главного цвета.