Названы витамины, переизбыток которых крайне опасен - Бобёр.ру
Названы витамины, переизбыток которых крайне опасен

Названы витамины, переизбыток которых крайне опасен

ср, 15.06.2022 - 09:09

Проблема передозировки витаминов тревожит специалистов. Особенно опасно модное сейчас увлечение моновитаминами, прежде всего, жирорастворимыми, рассказала руководитель терапевтических программ Центра Интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения IntuEat Светлана Бронникова.

По её словам, сегодня нередко производятся препараты с высокими и сверхвысокими дозировками действующего вещества. Их цель — быстро компенсировать нехватку определенных витаминов. Однако купить их можно без рецепта и какого-либо медицинского контроля за приёмом. Поэтому люди в уверенности, что это полезно, наносят своему организму вред.

Самые неприятные передозировки — это передозировки витамином А и витамином Д. Избыток витамина Д вызывает гиперкальциноз, который особо опасен при некоторых заболеваниях и повышает риск рака лёгких у курильщиков. Огромные дозы витамина А могут вызвать нарушения в работе сердца и почек.

Врач отметила, что оба эти витамина нужны организму, но несут опасность при бесконтрольном их потреблении, поэтому перед тем, как начать их принимать, проконсультируйтесь с врачом.