Научно доказано положительное влияние прогулок - Бобёр.ру
10:59
Europe/Moscow
сб, 20 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда
Фото: Juliane Liebermann/unsplash.com

Фото: Juliane Liebermann/unsplash.com

Научно доказано положительное влияние прогулок

пт, 07.04.2023 - 09:00

Как избежать повышения артериального давления и уровня глюкозы в крови, выяснили американские учёные. Для этого нужно чаще ходить пешком даже на короткие дистанции. Особенно это касается людей, которые ведут малоподвижный образ жизни и часто сидят на работе. Для улучшения показателей здоровья достаточно каждые полчаса ходить по 5 минут.

Учёные из Нью-Йорка провели эксперимент. Люди, состоявшие в первой контрольной группе, не двигались, только сидели, а испытуемые из двух других групп в определённое время вставали на беговую дорожку. Участники второй группы ходили одну минуту через каждые 30 минут и час, а участники третьей группы ходили по пять минут через каждые полчаса и час. Каждому испытуемому делали замеры уровня сахара в крови и измеряли давление.

У людей, много времени проводящих сидя, возникает высокий риск развития ожирения и болезней сердца. При малоактивном образе жизни метаболизм значительно замедляется.

Высокий уровень сахара в крови длительное время опасен и может привести к развитию диабета, проблем с сердцем, почками, нарушению обмена веществ. Высокое давление может стать причиной инсульта и инфаркта.

После ходьбы давление испытуемых снижалось на 5 пунктов, а скачок уровня глюкозы после еды был ниже в 2 раза. На последний показатель влияла ходьба в течение пяти минут каждые 30 минут.