Можно ли утеплять жилые помещения стекловатой: советы экспертов - Бобёр.ру
Фото: ESB Professional/Shutterstock.com

Фото: ESB Professional/Shutterstock.com

Можно ли утеплять жилые помещения стекловатой: советы экспертов

чт, 15.12.2022 - 09:00

Стекловата стала первым минеральным теплоизоляционным материалом, получившим широкое распространение в нашей стране ещё в прошлом веке. Она имела колкую структуру и отличалась стойким химическим запахом, использовалась для утепления производственных и складских помещений, трубопроводов.

Современный теплоизоляционный материал этих недостатков не имеет и вполне может применяться в быту для утепления как хозяйственных построек, так и жилых помещений. При эксплуатации стекловата не выделяет вредных веществ, отличается хорошими теплоизоляционными качествами, отличной звукоизоляцией, низкой плотностью, высокой эластичностью. Кроме того, у этого материала самый высокий показатель паропроницаемости — 04–0,7 мг/(м·ч·Па), что выше, чем у базальтовой ваты. Это позволяет качественно контролировать теплообмен и влажность в помещениях.

«Стекловату используют в малоэтажном строительстве: стены, кровля, перекрытия, звукоизоляция помещений, инженерные системы. При сопоставимой толщине звукоизоляция стекловаты чуть выше показателей каменной ваты», — поясняет руководитель направления «Кровля и изоляция» крупного строительного торгового дома Ирина Бурова.

Но главным преимуществом стекловаты перед другими теплоизоляционными материалами покупатели считают её относительно низкую стоимость: 1 кубометр стекловаты в магазинах можно купить за 1 700 руб., а стоимость этого же объёма каменной ваты начинается от 2 100 руб.

Из отрицательных качеств стекловаты эксперты отмечают непродолжительный срок службы: стекловолокно, в зависимости от качества изготовления, через 5–10 лет начинает разрушаться. Это приводит к уменьшению объёма, «усадке» материала, что чревато снижением его теплоизоляционных свойств. 

Ещё один недостаток — высокая чувствительность материала к механическим воздействиям, что создаёт определённые трудности при монтаже. При укладке стекловата крошится и выделяет в воздух мельчайшие частицы стекла, которые могут попадать в глаза и органы дыхания, а это опасно для здоровья. Поэтому монтажникам рекомендуется обязательно использовать защитные респираторы, очки и перчатки. 

«При выборе теплоизоляции из стекловолокна ориентируйтесь на товары от известных производителей, не следует покупать продукцию „no name“. Также обращайте внимание на коэффициент теплопроводности: именно этот показатель является ключевым для теплоизоляции. Важны и такие свойства материала, как мягкость, упругость и цвет», — советует продакт-менеджер направления «Минеральная изоляция» Виталий Сорокин.

О том, как выбрать утеплитель для каркасного дома, читайте в нашем материале.