Можно ли собирать плоды за забором соседей - Бобёр.ру
9:26
Europe/Moscow
вт, 23 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда
Фото: Maryna_Auramchuk/Shutterstock.com

Фото: Maryna_Auramchuk/Shutterstock.com

Можно ли собирать плоды за забором соседей

чт, 25.05.2023 - 09:00

За территорией дачного участка можно собирать плоды и ягоды на законных основаниях. В каких конкретных случаях это разрешено, рассказал Никита Чаплин — председатель Союза дачников, депутат Государственной Думы.

Многие хозяева земельных участков не разрешают срывать с деревьев фрукты, даже если они находятся за забором или их территорией. Но имеют ли они на это законное право?

Когда деревья растут на муниципальной земле или за границами частной территории, они не являются собственностью дачника. Собирать урожай могут все желающие люди без ограничений. 

«Давайте разбираться, кому принадлежит земля за забором вашей дачи. Она может находиться в собственности муниципалитета или быть землёй общего пользования. Если она принадлежит юрлицу — СНТ, ей имеют право пользоваться все члены СНТ», — пояснил депутат Никита Чаплин в беседе с «РИА Новости».

Дополнительная территория дачи или так называемый палисадник не являются частной собственностью. Поэтому никаких претензий к соседям быть не должно. Увеличить площадь дачного участка подобным образом не получится. Нельзя огородить территорию возле участка или запрещать её использование.

 «Даже если вы сами посадили вишню или малину за забором, то по закону любой желающий может рвать с деревьев ягоды, так как это уже не ваша земля», — сказал Никита Чаплин.