Моем окна: секреты идеальной чистоты - Бобёр.ру
9:48
Europe/Moscow
сб, 20 апреля
Сейчас в эфире: Мы — дома!
Фото: Nathan Fertig/unsplash.com

Фото: Nathan Fertig/unsplash.com

Моем окна: секреты идеальной чистоты

пт, 14.04.2023 - 18:30

Весной хочется, чтобы дом наполнялся солнечным светом ещё больше. Пришло время провести генеральную уборку и вымыть окна. Мы собрали для вас советы, как мыть окна без разводов и следов.

Лучше мыть стёкла в ясную безветренную погоду. Достаточно проводить процедуру два раза в год — весной и осенью.

Чтобы не поцарапать окно частицами песка и пыли со стороны улицы, нанесите моющее средство на 20 минут. После этого грязь легко смоется губкой.

Народные средства для мытья окон

Многие люди предпочитают натуральные составы для мытья, приготовленные своими руками.

  1. Лимонная кислота и уксус. Средство, обладающее дезинфицирующим эффектом. Запах уксуса отпугивает насекомых, например, тараканов. Наносить раствор рекомендуется с помощью пульверизатора, для приготовления смешайте 100 мл уксуса с двумя стаканами воды. Лимонная кислота или сок лимона не имеют резкий запах как уксус, но хорошо справляются с загрязнениями на стёклах.
  2. Нашатырный спирт — старинный метод: 2 мл нашатырного спирта смешать с двумя литрами воды. После обработки нужно смыть раствор со стёкол несколько раз водой.
  3. МелМеловой раствор оставляют на окнах на час, а после — остатки стираются газетой. Такой способ позволяет очистить окна без разводов. Также можно использовать зубной порошок или крахмал.
  4. Сода и соль. Нужно хорошо растворить соль и соду в тёплой воде. Раствор отлично справляется со сложными загрязнениями — отпечатками пальцев, следами насекомых, фломастеров, наклеек. 

Губка или газета?

  • Меламиновой губкой можно стереть отпечатки пальцев, капли жира и другие застарелые загрязнения. Влажная уборка с губкой проходит без использования чистящих средств.
  • Газетная бумага хорошо впитывает излишки воды. Ей протирают начисто стёкла в конце уборки.

Мытье пластиковых окон

Нужно уделять внимание очищению дренажных отверстий пластиковых профилей, чтобы не нарушалась герметичность. Металлические петли по необходимости смазываются машинным маслом.

На резиновые прокладки по площади рамы наносится специальная силиконовая смазка. Делать это нужно один раз в год.