Минтруд отказался сделать 31 декабря выходным днём - Бобёр.ру
15:48
Europe/Moscow
чт, 28 марта
Сейчас в эфире: Ура Бобру!
Минтруд отказался сделать 31 декабря выходным днём

Минтруд отказался сделать 31 декабря выходным днём

пн, 17.08.2020 - 11:19

Министерство труда и социальной защиты не поддержало инициативу о переносе рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих выходных. Об этом говорится в ответе ведомства на обращение главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова, передаёт ТАСС.

При обосновании своей позиции чиновники ссылаются на статью 110 Трудового кодекса, согласно которой продолжительность непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

«Перенос 31 декабря на предшествующий календарный выходной день не будет соответствовать законодательству, так как будет нарушать требования статьи 110 кодекса», — указывается в письме ведомства, опубликованном в телеграм-канале Нилова в понедельник.

По словам депутата:  «Никакого централизованного переноса 31 декабря 2020 в качестве выходного дня гражданам ждать не стоит. Снова только политическая воля глав отдельных регионов, готовых пойти людям навстречу, и снова недоумение их соседей-субъектов, которым предновогодний день оставили рабочим».

При этом в Министерстве отметили, что при переносе выходных и праздничных дней в 2021 году планируют учесть предложение депутатов сделать 31 декабря выходным днём.

С идеей сделать этот день нерабочим выступают в Государственной думе депутаты от партии ЛДПР. В феврале их инициативу о переносе одного из календарных выходных уже не поддержала комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности.