Летом коммуналка станет дешевле: новое предложение от Минстроя - Бобёр.ру
Летом коммуналка станет дешевле: новое предложение от Минстроя

Летом коммуналка станет дешевле: новое предложение от Минстроя

вт, 26.04.2022 - 10:10

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило пакет документов по изменению порядка оплаты населением услуг за отопление (теплоснабжение). Предлагается оплачивать эту услугу только в отопительный период, а не круглогодично, как это установлено на сегодняшний день. Нововведение планируется распространить на все регионы РФ, кроме Москвы.

В соответствии с представленными на рассмотрение документами, региональные власти до 1 января 2024 года должны определить сроки перехода на новую форму расчёта: с начала 2024 года либо с начала отопительного сезона 2024 года.

«Станет возможным расчёт за фактически потреблённый в расчётном периоде объём тепловой энергии, получая видимый экономический эффект в актуальных начислениях при реализации энергоэффективных мероприятий», — говорится в пояснительной записке Минстроя.

Важно, что новая система платежей позволит поставщикам тепловой энергии прекратить сезонные корректировки стоимости услуги отопления (теплоснабжения). Этот вопрос, по данным Минстроя, является самым острым в жалобах населения на незаконный рост стоимости услуг ЖКХ.

По сообщению юриста по защите прав потребителей Марии Свиридовой, некоторые жители получили в начале 2022 года квитанции на оплату ЖКХ, где в графе «перерасчёт за оплату отопления» были указаны суммы в 25–27 тыс. рублей и более.

«У нас есть прогнозируемый рост цен, у нас есть утверждённые сетки тарифов, у нас вроде как есть общедомовые приборы учёта тепла в большинстве домов. И мы вроде как рассчитываемся по факту. Да, перерасчёты какие-то есть, но вот таких скачков быть не должно», — уверена юрист.

В Московской области 15 марта 2022 года региональные власти были вынуждены предоставить населению рассрочку на оплату дополнительных начислений за теплоснабжение. Это решение было принято в целях снижения разовой финансовой нагрузки на жителей области в связи с высоким ростом энергопотребления.

Причины возникновения конфликтных ситуаций и выставления таких сумм на оплату услуг отопления кроются в существующей системе расчёта. При круглогодичной оплате отопления расчёт стоимости услуги производится исходя из того объёма тепловой энергии, который был потреблён за прошлый год. В конце года этот показатель сравнивается с количеством теплоэнергии, за которое была произведена оплата в течение текущего года и по разнице объёмов проводится начисление дополнительных сумм.

В некоторых регионах уже сегодня жители могут выбрать альтернативный способ платы за теплоснабжение: ежемесячно в течение всего календарного года либо только в течение отопительного периода. Во втором случае услуга оплачивается в соответствии с общедомовыми приборами учёта тепловой энергии. При этом в разные месяцы отопительного периода суммы начислений могут существенно отличаться. Размер начислений определяется количеством фактически потреблённой тепловой энергии, что напрямую зависит от температуры воздуха.