Количество готовых к продаже квартир в новостройках существенно превысило спрос - Бобёр.ру
Фото: Vadim Babenko/unsplash.com

Фото: Vadim Babenko/unsplash.com

Количество готовых к продаже квартир в новостройках существенно превысило спрос

ср, 26.04.2023 - 16:30

По итогам первой половины 2023 года в крупных городах отмечается перенасыщение рынка недвижимости. В первую очередь это касается новостроек классов «Бизнес» и «Комфорт». В Москве по данным аналитического центра «Дом.РФ» общий объём свободных и готовых к продаже квартир в новых домах составляет около 10 млн кв. м. Остаются нераспроданными 42% квартир комфорт-класса и 47% элитного жилья и квартир бизнес-класса. Специалисты считают, если спрос на этот сегмент недвижимости не поднимется, для реализации уже построенного объёма жилья потребуется не менее трёх лет. И это при условии, что не будет осуществляться строительство новых жилых домов подобного класса. 

Основной причиной сложившейся ситуации аналитики считают высокую стоимость жилья и сложности в оформлении ипотечных кредитов на такие квартиры.

«Если посмотреть по доле нераспроданного жилья, то в бизнес-классе и элитном сегменте она гораздо выше. Это связано с тем, что жильё здесь дороже: цена за квадратный метр превышает 500 тыс. руб. В более высоком сегменте меньше возможностей оформить ипотеку, в том числе льготную и субсидированную. Всё это приводит к тому, что на рынке, по крайней мере Москвы, формируется дефицит жилья по более-менее адекватным ценам и достаточно большой объём предложения в бизнес-классе», — пояснил РБК руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг. 

В нашей стране сейчас строится около 98 млн кв. м жилья. Из них на стадии строительства продано только 28,4 млн кв. м, что составляет всего 29% от общего количества новостроек. На стадии продажи находится 42 млн кв. м, а 27,6 млн кв. м компании-застройщики пока на продажу не выставляли. В целом совокупный объём предложений на первичном рынке недвижимости на сегодняшний день составляет 69,6 млн кв. м, что составляет 71 % всех новостроек. 

Специалисты полагают, что существующий профицит на рынке недвижимости не стоит расценивать как негативное явление. По данным аналитиков агентства недвижимости «Метриум», в Москве абсолютное большинство строящихся в настоящее время жилых комплексов будут сданы не ранее 2024-2025 годов. Это позволит за ближайшие 1,5–2 года распродать существенную часть жилья в уже готовых новостройках даже при условии сохранения существующего уровня спроса на этот сегмент недвижимости. 

Кроме того, в целях недопущения дальнейшего затоваривания рынка недвижимости девелоперы сейчас сами ограничивают продажи новых квартир. В первом квартале 2023 года объём предложений жилья бизнес-класса и комфорт-класса на первичном рынке недвижимости сократился на 3,7%.