Какие культуры не стоит сажать на балконах - Бобёр.ру
Какие культуры не стоит сажать на балконах

Какие культуры не стоит сажать на балконах

сб, 04.06.2022 - 17:30

Можно ли сэкономить, самостоятельно выращивая дома овощи и ягоды? Специалист по уходу за комнатными растениями Государственного Ботанического сада Академии наук Александр Барне считает, что нет. Он посоветовал жителям города не высаживать на балконном огороде некоторые ягоды и овощные культуры в рамках экономии финансов.

Например, томаты требуют внимательного ухода и времени. Выращивание томатов дома сильно не окупится.

«К сожалению, получить в домашних условиях плоды так, чтобы это помогло экономить семейный бюджет, маловероятно. Хотя я знал одну семью, которая выращивала столько помидоров, что в сезон их не покупали вообще. Но у них все свободное пространство на окнах и на балконе занимали огромные ящики с томатами, и уходу за ними посвящало много времени сразу несколько членов семьи», — рассказал Барне.

Самой оптимальной культурой для выращивания в городской квартире является зелень. Мята, укроп, лук, базилик — все эти растения прекрасно себя чувствуют и не требуют сложного ухода. По мнению специалиста сэкономить деньги с домашним огородом не получится, затраты временные и денежные будут превышать выгоду.

«Многие пытаются выращивать дома авокадо: у этого растения очень красивая косточка, её так и хочется посадить, и она отлично прорастает. Но авокадо сначала бурно пускается в рост, а потом начинает хиреть и болеть: это большое дерево, которое не может приспособиться к маленькому горшку».

Также недостаток солнечного света и обилия живой почвы в условиях городского балкона касается таких сложных культур как томаты, огурцы, клубника. Следует оставить огород на балконе как хобби для детей. Это отличное развивающее занятие.