Как весной убрать мох с газона - Бобёр.ру
Фото: Zach Reiner/unsplash.com

Фото: Zach Reiner/unsplash.com

Как весной убрать мох с газона

вс, 09.04.2023 - 14:00

Красивый густой газон является украшением дачи. Чтобы его вырастить, приходится вкладывать много средств и усилий. После зимы газон может быть покрыт мхом. Особенно часто он появляется в местах с высокой влажностью

Мох быстро разрастается и может вытеснить траву. Размножается он спорами, поэтому заражаемость почвы очень быстрая и высокая. Споры мха находятся в почве и ждут своего часа или их разносит ветер. С годами это приводит к порче дёрна.

После зимы нужно использовать подкормки с питательными веществами для газона, чтобы мох был не страшен. Необходимо вовремя осушать влажные места после таяния снега и сильных дождей.

Убрать сорняк можно граблями с частыми зубьями. Так вы ещё и взрыхлите почву, чтобы она лучше просохла. Чтобы мхи не появились вновь, нужно убрать лишнюю воду с газона и устранить причину переувлажнения. Почва должна естественно проветриваться, насыщаться кислородом. Участок нужно выровнять, чтобы лишняя вода не скапливалась в канавах и ямах. Подойдёт дренаж земли.

Одной из причин разрастания мха на даче является повышенная кислотность почвы. На помощь придёт известняк или доломитовая мука. Сначала необходимо провести аэрацию почвы, а затем процедуру по нейтрализации кислотности. Дёрн должен быть убран от сухой травы и прорезан. Известняк полезно вносить по всей площади газона, а не только в местах заражения мхом.