Как уберечь дачу от потопа весной - Бобёр.ру
9:11
Europe/Moscow
сб, 27 апреля
Сейчас в эфире: Мы — дома!
Фото: Ultraskrip / Shutterstock

Фото: Ultraskrip / Shutterstock

Как уберечь дачу от потопа весной

пт, 22.03.2024 - 11:11

За прошедшую зиму снега выпало больше, чем обычно, поэтому половодье ожидается бурное. Предотвратить ежегодное затопление дачного участка можно, предприняв некоторые меры, рассказал председатель Союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Никита Чаплин.

«Противостоять разливу рек на дачных участках весной можно с помощью дренажной системы. Установите систему дренажа вдоль границы участка, чтобы она смогла удерживать воду и отводить её в безопасное место. Для этого можно использовать дренажные канавы, трубы или ёмкости для сбора воды», — считает депутат.

Если ваша дача находится рядом с водоёмом, можно предпринять следующие меры.

  • Высадите по берегу деревья и кустарники с мощными корнями. Они укрепят почву и предотвратят её смыв.
  • Между участком и водоёмом установите препятствия — брусчатку или бетонные блоки.
  • Укрепите берега реки камнями, гравием, песком или другими непроницаемыми материалами.
  • Организуйте управление стоком: постройте плотину или водохранилище.

Перед тем как предпринимать какие-либо действия по защите участка от затопления, рекомендуется обратиться к профессионалам по гидротехнике. Они подскажут подходящее решение для вашей ситуации.

«Обратитесь к инженерам или специалистам по водоснабжению, чтобы разработать план управления стоком воды. Они смогут предложить специальные технические решения, например, строительство плотин или водохранилищ», — посоветовал специалист.