Как сохранить здоровье: топ-5 полезных орехов - Бобёр.ру
Как сохранить здоровье: топ-5 полезных орехов

Как сохранить здоровье: топ-5 полезных орехов

пт, 13.05.2022 - 10:00

Учёные и диетологи нашли в орехах множество полезных элементов для здоровья человека. Употребляя их в пищу, можно снизить риск развития злокачественных опухолей или заболеваний внутренних органов, похудеть и снизить депрессию. Особенно это важно весной. Мы собрали самые полезные виды орехов.

  1. Фундук.

Фундук является отличным источником антиоксидантов, снижающих воспаления в организме, уменьшающих уровень холестерина, защищающих от рака.

Хоть фундук и содержит много калорий, но по количеству белка составляет конкуренцию мясу и бобам, опережая крупы и яйца. Но нужно понимать, что растительный белок по качеству отличается от животного.

Этот орех содержит важные витамины: E, B1, B2, В3, B5, В6. А также — источник железа, магния, кальция, линолевой кислоты.

Доказано благотворное влияние фундука на организм: предотвращает запоры, заболевания сердца, токсичное воздействие на кишечник. 

При регулярном употреблении фундука снизится уровень холестерина в крови, уменьшится негативное воздействие сигаретного дыма, снизится уровень триглицеридов.

  1. Фисташки.

Испанские учёные обнаружили в фисташках важные антиоксиданты — лютеин и зеаксантин, которые предупреждают развитие опухолей и хронических заболеваний. Они борются с возрастными изменениями и улучшают зрение.

Фисташки являются низкокалорийными, по сравнению с другими орехами. Они лидируют в содержании белков, калия, железа, бета-каротина, фитостерола, витаминов А, С, Е, В1 и В6.

Польза фисташек доказана в предотвращении атеросклероза, снижении уровня холестерина и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращении возникновения камней в желчном пузыре.

  1. Грецкие орехи.

Больше других орехов содержат антиоксиданты, необходимые для профилактики рака и сердечно-сосудистых болезней. Лидируют по количеству в своём составе кислот Омега-3.

Грецкие орехи содержат железо, марганец, цинк, фолиевую и пантотеновую кислоты. Богаты витаминами А, С, Е, В1, В2, В3. Обладают отличной антиоксидантной защитой.

Польза употребления грецких орехов известна в восполнении недостатка белка при растительной диете, снижении уровня холестерина, уменьшении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

  1. Арахис.

Незаслуженно недооцененный орех. Учёные нашли в арахисе необходимые элементы для здорового долголетия. 

Этот орех содержит много белка, магния, витамина Е, полезных пищевых волокон. Содержит 20 аминокислот и важную - аргинин. Эта аминокислота необходима для полноценного питания людей, занимающихся большой физической нагрузкой или фитнесом.

При регулярном употреблении арахиса закрывается потребность в белке, уменьшается развитие сердечных заболеваний и снижаются показатели холестерина.

  1. Пекан.

Пекан содержит много антиоксидантов, марганца, меди. Орехи обладают противовоспалительным действием, насыщают организм ценными белками, незаменимыми аминокислотами, полезными жирами. 

Улучшает показатели при сахарном диабете, заболеваниях сердца.

Умеренное употребление орехов пекана помогает снижать массу тела и поддерживать вес в пределах нормы. Пекан оказывает благотворное влияние на заболевания, связанные с нарушением метаболизма.