Как снизить плату за коммунальные услуги - Бобёр.ру
1:13
Europe/Moscow
пт, 29 марта
Сейчас в эфире: Дачные феи
Как снизить плату за коммунальные услуги

Как снизить плату за коммунальные услуги

чт, 25.08.2022 - 11:00

1 июля произошло очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. По оценкам экспертовза последние 17 лет тарифы на коммуналку выросли почти на 190 %.

Плата за услуги ЖКХ состоит из двух разделов:

  • Плата за жилищные услуги взимается за обслуживание общего имущества: уборка, ремонт подъездов, замена лифтов и электроприборов, вывоз бытовых отходов, полив цветников и др.). Исполнители жилищных услуг — это управляющие компании, ТСЖ, специальные фирмы по управлению многоквартирными домами. Тарифы на жилищные услуги утверждает общее собрание жильцов.
  • Плата за коммунальные услуги взимается за отопление, водоотведение, горячую и холодную воду, электроэнергию, газ, вывоз мусора. Тарифы на коммунальные услуги регулируются государством и траты на них можно снизить.

Эксперты рекомендуют:

  1. Установить счётчики. Сэкономить позволят приборы учёта на горячую и холодную воду и водоотведение. Они помогут оценить реальное потребление ресурсов, и вы будете платить по сниженному тарифу, а не по нормативному.
  2. Уменьшить потребление воды поможет: установка посудомоечной машины, замена смесителей на однорычажные, установка двухфазного слива на бачке унитаза.
  3. Замена ламп накаливания на энергоэффективные, установка датчиков движения, выключение электроприборов из розеток, — всё это сэкономит электроэнергию. Современные бытовые приборы (холодильники, духовки, электроплиты) потребляют меньше электроэнергии.
  4. Подумайте об отключении радиоточки (ежемесячно плата за неё в разных регионах составляет от 90 до 200 рублей); коллективной телевизионной антенны (обходится ежемесячно в 200 рублей, а все цифровые эфирные каналы транслируются бесплатно); домашнего телефона (мобильная связь сэкономит вам 300–600 рублей ежемесячно на абонентской плате за городской телефон). 
  5. На время своего отсутствия в квартире более 5 дней подряд можно обратиться за перерасчётом платежа, предоставив билеты или другие подтверждающие документы.
  6. Если вы задумываетесь о покупке квартиры в новостройке, обратите внимание на энергоэффективную недвижимость. Некоторые застройщики проектируют автоматические индивидуальные тепловые пункты. Это помогает изменять температуру в квартире в зависимости от погоды на улице, что сокращает плату за отопление до 20 %.

Но есть и другие способы сэкономить на оплате ЖКХ. 

«Можно получить единую денежную компенсацию за оплату коммунальных услуг как малоимущие, многодетные семьи, инвалиды, ветераны — полный список категорий есть в районной администрации или МФЦ. Гражданам, чьи затраты на ЖКУ превышают определённую долю от доходов всех членов семьи (от 10 до 22 % в зависимости от региона), положена субсидия», — рассказала директор сервисной компании Neoroom Service Кристина Головкова.

 «В небольших домах стоимость услуг ЖКХ выше, так как расходы на содержание общедомового имущества (отопление и освещение мест общего пользования, обслуживание инженерного оборудования и городских коммуникаций) делится на меньшее количество семей… Ещё важно помнить, что плата за квартиру начинает начисляться не тогда, когда покупатель оформил собственность и въехал в квартиру, а после сдачи дома», — рассказала Надежда Калашникова, директор по развитию компании-застройщика «Л1».

Фото: taniascamera/Shutterstock.com