Как сделать дачу безопасной для детей - Бобёр.ру
Фото: Smolina Marianna / Shutterstock.com

Фото: Smolina Marianna / Shutterstock.com

Как сделать дачу безопасной для детей

пн, 15.08.2022 - 09:00

Многие горожане в летнюю пору проводят своё свободное время на дачном участке, куда обычно выезжают всей семьёй, с детьми и внуками. Чтобы максимально обезопасить отдых ребёнка на даче, следует подготовить участок и соблюдать меры предосторожности. Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказал эксперт строительного гипермаркета.

«Чтобы сделать дачу безопасной для детей, необходимо оградить участок забором. Забор должен быть надёжным, чтобы на участок не смогли попасть чужие животные и незнакомцы, а дети не покинули дачу самостоятельно», — советует эксперт строительного гипермаркета Максим Соколов.

При оборудовании ограждения на дачном участке рекомендуется выбирать материалы и устанавливать забор так, чтобы не было больших щелей и острых выступов. Этим хозяева участков иногда пренебрегают при строительстве забора из металлического профнастила. На воротах и калитке обязательно должно быть установлено надёжное запорное устройство с замком, который маленькие дети не смогут самостоятельно открыть.

Детская игровая площадка, горка, спортивный уголок, садовые качели и другие места детского отдыха в дневное время должны находиться в тени. Желательно оборудовать игровое пространство для детей в естественной тени садовых деревьев. Если такой возможности нет, приобретите и установите садовой шатёр или тент. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье «Как выбрать шатёр для дачи и путешествий».

Песок в детской песочнице рекомендуется менять не реже 1-2 раз за сезон. На песочнице желательно оборудовать крышку и закрывать её после детских игр. Такие простые приёмы позволят соблюсти требования гигиены и обезопасят детей от инфекций и паразитов. Особенно важно соблюдать эти правила, если в вашем доме или на соседних участках живут домашние питомцы — кошки или собаки.

В течение всего дачного сезона внимательно следите за тем, чтобы на участке не росли опасные культуры — борщевик, белладонна, клещевина и др., — а также растения, которые могут вызвать у ребёнка аллергию.

Фото: Smolina Marianna / Shutterstock.com