Как правильно расплачиваться с мастерами-ремонтниками - Бобёр.ру
12:01
Europe/Moscow
сб, 20 апреля
Сейчас в эфире: Дачные феи
Фото: BearFotos/Shutterstock.com

Фото: BearFotos/Shutterstock.com

Как правильно расплачиваться с мастерами-ремонтниками

сб, 20.05.2023 - 18:00

Любой ремонт квартиры или частного дома — это вложение денежных средств. Если вы нанимаете для ремонта сторонних специалистов, договариваться о стоимости и порядке оплаты работ необходимо заранее. В противном случае есть риск того, что мастера могут бросить работу либо выставить слишком высокий счёт за свои услуги в конце ремонта.

Сегодня на рынке услуг существует три способа оплаты:

  • полная предоплата всех ремонтных работ и материалов;
  • частичная предварительная оплата работ;
  • оплата работ «по факту».

Полная предоплата — вариант самый рискованный. На неё можно соглашаться только в том случае, если вы нанимаете бригаду из крупной фирмы с высокой репутацией или хорошо знаете мастеров. При этом необходимо обязательно заключить договор, в котором будет чётко расписан объём выполняемых работ и штрафные санкции. 

Частичная оплата обычно применяется в том случае, когда предстоит сложный ремонт в несколько этапов: предчистовая и чистовая отделка, монтаж систем отопления, установка сантехники и другие работы. Этот вариант наиболее удобен: он защищает как права заказчика, так и права работников. Ещё один плюс частичной оплаты для заказчика — возможность перенести сроки ремонтных работ при отсутствии бюджетных средств, но при заключении договора это обязательно стоит обговаривать. 

Оплата по факту выполненных работ — самый безопасный и удобный для заказчика способ. Однако опытные строители-ремонтники на такие условия обычно не соглашаются. Ремонтные работы могут длиться довольно продолжительное время и мастерам необходимо на что-то жить. Этот способ оплаты приемлем при выполнении несложных работ: покраска потолка, наклейка обоев, замена раковины. 

Порядок оплаты стоит выбирать по ситуации:

  • для мастера «на час» и частной бригады при небольшом объёме работ лучше договариваться об оплате «по факту»;
  • при большом объёме ремонтных работ удобнее сначала выплатить бригаде аванс, а затем расплачиваться после каждого этапа выполненных работ;
  • на полную предоплату можно соглашаться только в случае доверия к мастеру или ремонтной компании, но риски всё равно остаются.    

Оплачивайте услуги мастеров-ремонтников только по безналичному расчёту. Если работы мастерами будут выполнены некачественно, у вас всегда будет возможность доказать свои права в судебной инстанции. 

Обязательно заключайте договор на выполнение ремонтных работ, это обезопасит вас от многих неприятных ситуаций. В договоре необходимо точно описать каждый этап и вид работ, а также сроки их выполнения. При заключении договора на крупные ремонтные работы обратите внимание на порядок доставки необходимых материалов. Иногда строительные компании об этом умалчивают и уже при выполнении работ дополнительно требуют оплату доставки.

По завершении сложных ремонтных работ можно дополнительно воспользоваться услугами специалиста по приёмке. Он проверит качество ремонта и соответствие требованиям строительных нормативов. За его услуги придётся заплатить отдельную сумму, но это позволит вам быть уверенным в качестве выполненных работ и сэкономит ваше время и средства в дальнейшем.