Как правильно помыть лапы собаке? - Бобёр.ру
Как правильно помыть лапы собаке?

Как правильно помыть лапы собаке?

вт, 19.04.2022 - 17:30

Весной особенно важно мыть лапы домашнему питомцу после каждой прогулки. Слякоть, уличная грязь и химические составы, которыми очищают улицы в городах, могут навредить собаке, поэтому процедура должна быть ежедневной и качественной. Это поможет обезопасить как собаку, так и человека от проникновения в дом инфекций и паразитов, не говоря уже о чистоте полов, ковров и мебели в помещении, где живёт питомец.

Ветеринар Советской участковой ветеринарной лечебницы Екатерина Славущева рассказала о том, как лучше проводить обработку лап после прогулки:

«Первое — важно приучить питомца к воде. Многие животные боятся водных процедур, поэтому к ним стоит приучать постепенно, увеличивая их продолжительность. При этом важно не ругаться на собаку, а после мытья можно предложить ей лакомство».

Пошаговая инструкция от ветеринаров по мытью лап:

  1. Проверить, нет ли на лапах царапин и повреждений. Даже небольшая ранка при контакте с водой может вызвать боль у животного. 
  2. Настроить температуру воды: зимой она должна быть прохладной, а летом — тёплой. Это позволит избежать излишней чувствительности подушечек лап к процедуре.
  3. Для очищения от сильных загрязнений лучше воспользоваться губкой и шампунем. 
  4. Моющие средства лучше выбирать специально предназначенные для животных, поскольку они не пересушивают кожу. 
  5. В конце процедуры лапы нужно тщательно вытереть. При желании подушечки можно обработать специальным средством для ухода.

Если при мытье лап вы обнаружили покраснения, трещинки, язвы на коже или на подушечках, обратитесь за консультацией к ветеринару: он поможет определить причину возникновения повреждений, назначит лечение и подберёт подходящий уход для лап вашего питомца.

Также важно защитить питомца от клещей во время прогулок.