Как правильно читать квитанцию ЖКХ - Бобёр.ру
Фото: NataVilman/Shutterstock.com

Фото: NataVilman/Shutterstock.com

Как правильно читать квитанцию ЖКХ

пн, 05.06.2023 - 09:00

В первую очередь проверьте указанную в квитанции площадь квартиры и количество прописанных на жилой площади собственников. Это особенно касается собственников старых квартир. К примеру, если в квартире прописан один человек, а в квитанции значатся два, то и плата за ЖКУ будет выше. То же самое касается и к площади помещения. 

Обратите внимание на графу «СОИ» — содержание общедомового имущества. Этот раздел появился в платёжных квитанциях в 2011 году. В «СОИ» входят:

  • горячая вода на общедомовые нужды (отопление подъездов),
  • холодная вода на полив клумб, асфальта и мытьё пола в местах общего пользования,
  • электроэнергия на освещение и работу лифтов,
  • водоотведение.

«СОИ — разница между суммарным потреблением квартир и тем, что насчитал общедомовой узел учёта. Для начислений по СОИ есть верхний ограничитель — норматив. Если иное не принято решением общего собрания, управляющая компания не вправе распределять СОИ сверх норматива», — объясняет руководитель Санкт-Петербургской управляющей компании Артём Майоров.

Кроме того, необходимо регулярно сверять стоимость услуг, оплаченных по показаниям счётчиков: вода, газ, электроэнергия. Даже не смотря на своевременно переданные данные, в управляющей компании может возникнуть непредумышленная ошибка. Если вы не согласны с начислениями, указанными в квитанции, можете обратиться с письменным заявлением в УК. Они обязаны предоставить вам полный расчёт по каждой начисленной сумме за предоставленные услуги ЖКХ.

«В моей практике был случай, когда управляющая компания выставила собственнику потребление и подачу воды с повышающим коэффициентом 10. При этом в УК ссылались на то, что сотрудник зафиксировал нарушение пломб на счётчиках при поверке. Но дело в том, что именно в этой квартире счётчики не были опломбированы. Более того, акт об опломбировании счётчиков был подписан уже умершей на тот момент собственницей. И если бы не внимательность нового собственника, то он продолжал бы переплачивать за коммунальные услуги», — пояснил адвокат Андрей Саунин.

Если в вашем доме есть мусоропровод, вы будете оплачивать его работу из расчёта в среднем 3 руб. за каждый квадратный метр вашей квартиры. К примеру, если у вас квартира 65 кв. м, то оплата мусоропровода в месяц обойдётся вам в 195 руб. Часто бывает, что мусоропровод не работает либо просто закрыт (заварен), но жильцы продолжают за него платить.

Иногда управляющие компании добавляют в платёжную квитанцию отдельной строкой услуги, которые уже включены в обслуживание общедомового имущества: видеонаблюдение, домофон, услуги консьержа. Это является нарушением законодательства. Как исключение, в платёжную квитанцию могут быть добавлены дополнительные услуги, принятые на общем собрании собственников. Например, обслуживание шлагбаума на придомовой территории.

Проверить тарифы на услуги ЖКХ в вашем регионе вы можете в интернете либо при обращении в МФЦ. Кроме того, на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) есть онлайн-калькулятор коммунальных платежей. Он предназначен для того, чтобы собственники жилья могли понять, правильно ли их управляющая компания начисляет тарифы за пользование ЖКУ.