Как получить от УК возмещение платы за плохую воду - Бобёр.ру
4:28
Europe/Moscow
ср, 24 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда
Фото: Alexey Kabanov/Shutterstock.com

Фото: Alexey Kabanov/Shutterstock.com

Как получить от УК возмещение платы за плохую воду

чт, 01.12.2022 - 09:00

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выпустило Письмо от 15.11.2022 N 60299-ИФ/04, в котором сказано, что жители по закону имеют право меньше платить за горячую воду, если её температура ниже и не подходит под нормы.

В основном оплата за горячую воду состоит из платы за расход на холодную и расхода электроэнергии, затраченной на подогрев холодной воды.

В многоквартирных домах температура горячей воды должна не превышать 75 градусов и быть не ниже 60 градусов по Цельсию.

Если температура воды жильцов не устраивает, можно предъявить претензию управляющей компании. Если горячая вода еле тёплая, то управляющая компания обязана снизить плату за электроэнергию на подогрев. За холодную воду оплата останется неизменной.

Если идёт ржавая горячая вода или с примесями, то претензия пишется на холодную воду в управляющую компанию. Плата за электроэнергию нагрева воды остаётся неизменной. Перерасчёт можно будет получить только за оплату холодной воды.

Для перерасчёта необходимо позвонить в управляющую компанию, вызвать проверку, замерить температуру воды и оформить акт. Или вызвать госжилинспекцию для составления акта. В перерасчёте учитываются несоответствия с нормой: за отклонение на 3 градуса — на 0,1 % меньше оплата.

Если температура горячей воды меньше 40 градусов по Цельсию, то она оплачивается как холодная, так как исключается оплата за электроэнергию на подогрев холодной воды.