Как победить тягу к сладкому - Бобёр.ру
Фото: Patrick Fore/unsplash.com

Фото: Patrick Fore/unsplash.com

Как победить тягу к сладкому

пт, 21.04.2023 - 16:15

Снимаете стресс шоколадом и конфетами или не пьёте чай без «сладенького»? Наши вредные пищевые привычки часто передаются по наследству. Как побороть желание съесть сладости, рассказали эксперты.

Если регулярно употреблять продукты с высоким содержанием сахара, то вырабатывается привычка, так как быстрые углеводы дарят человеку заряд энергии и ощущение счастья. Поэтому люди так часто заедают стресс сладостями или вознаграждают своё подсознание за успех. Привычка к сладкому очень сильна, бороться с ней сложно и зачастую требуется помощь диетолога или психолога.

Чрезмерное употребление сладостей может привести к серьёзным заболеваниям: ожирение, диабет, заболевания сердца и сосудов, проблемы с суставами. 

Побороть вредную привычку сложно, но можно. Вот что советуют эксперты:

  1. Высыпайтесь. Недостаточное количества сна может привести к снижению работоспособности и желанию взбодриться быстрыми углеводами. От недостатка сна повышается аппетит на следующий день.
  2. Правильно и регулярно питайтесь. Сократить количество вредных перекусов поможет режим питания. Регулярные приёмы пищи сохранят надолго чувство сытости и не дадут тянуться за быстрым сладким перекусом. Диетологи советуют пять приемов пищи в день.
  3. Следите за уровнем жидкости в организме. Выпивая достаточное количество чистой воды в день, вы будете контролировать чувство голода. Иногда оно возникает, если организм обезвожен. Вместо сладких напитков можно пить натуральные фруктовые и овощные соки.
  4. Перекусывайте здоровой пищей. Похрустеть можно не печеньем, а орехами, сухофруктами, фруктами, сельдереем или морковными палочками. Такие перекусы можно приготовить заранее и носить с собой.
  5. Занимайтесь спортом. Побороть уровень стресса помогут занятия спортом и физическая активность. После тренировок на сладкое тянет заметно меньше. К тому же появляется стимул не переедать.

Введите в свой рацион здоровые привычки!