Как отучить собаку постоянно требовать внимания - Бобёр.ру
2:35
Europe/Moscow
вс, 28 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда
Фото: dezy /  Shutterstock

Фото: dezy / Shutterstock

Как отучить собаку постоянно требовать внимания

чт, 28.03.2024 - 19:32

Собаку довольно легко отучить требовать постоянного внимания от хозяина, заверил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Собака может требовать внимания от скуки, когда у неё что-то болит или в моменты, когда ей хочется пообщаться с хозяином. В такие моменты важно сначала убедиться, что ваш настойчивый питомец здоров и ему не требуется помощь, а после разбираться, почему животное требует внимания. Если, например, это связано со стрессом, нужно убрать его причину, и тогда собака перестанет вести себя таким назойливым образом», — считает Голубев.

Первым делом исключите проблемы со здоровьем у питомца. Если у него ничего не болит — значит, ему просто скучно: не хватает прогулок, контактов с другими собаками, занятий с хозяином. У пса накопилось много энергии, которую надо куда-то выплеснуть, и он требует внимания от хозяина.

«Также не стоит забывать, что собака — живое существо и подобное поведение может быть просто просьбой. Питомец может просто захотеть, чтобы хозяин погладил его, почесал за ушком или покидал любимую игрушку», — подчеркнул кинолог.

От такого неправильного поведения можно избавиться за две-три недели. Больше времени уделяйте собаке, позвольте ей общаться с сородичами, включите в прогулки активные игры, меньше одёргивайте своего любимца.

«Когда питомец просто требует внимания, у вас есть два варианта действий: вы либо даёте это внимание собаке, поглаживая её, угощая чем-то вкусным или начиная игру, либо вы отказываете во внимании, но при этом даёте ей что-то взамен. Например, вы можете попросить питомца прилечь рядом, наградив за это жевательным лакомством и похвалой. Важно научить собаку спокойно принимать отказ. Питомец быстро поймёт, что нужно делать, главное — поощрять его за правильное поведение», — посоветовал специалист.

Возможно, питомец излишне тревожен, он не может расслабиться и поэтому пристаёт к хозяину. В этом случае нужно исключить причины, вызывающие у него стресс, и научить отдыхать. Главное — побольше хвалить пса за правильное поведение.

Как изменения погоды влияют на собак, читайте в нашем материале.