Как не потеряться в строительном магазине: путеводитель от экспертов - Бобёр.ру
11:49
Europe/Moscow
чт, 28 марта
Сейчас в эфире: Ура Бобру!
Как не потеряться в строительном магазине: путеводитель от экспертов

Как не потеряться в строительном магазине: путеводитель от экспертов

пт, 29.04.2022 - 10:10

Ремонт в квартире своими руками — дело непростое. Сложности начинаются уже на самом первом этапе при закупке стройматериалов. В строительном супермаркете нетрудно заблудиться и вместо необходимой банки краски и коробки шурупов закупить массу совершенно ненужного товара. Эксперты делятся советами, как правильно ходить по строительным магазинам и экономить на покупках. 

Перед походом в магазин составьте смету необходимых материалов

Для начала рассчитайте площадь стен, пола, потолков. При расчёте площади стен не забудьте вычесть площадь оконных и дверных проёмов. Используя полученные данные, с помощью онлайн-калькулятора (в свободном доступе в интернете) вы можете рассчитать, сколько и каких стройматериалов вам необходимо для ремонта. Обратите внимание, что у всех крупных сетевых строительных магазинов на сайтах есть свои калькуляторы, ориентированные на продукцию магазина. Также на сайте вы можете подобрать необходимые материалы и предварительно рассчитать их стоимость.

В магазине покупайте только те товары, которые вы включили в смету

Чтобы в магазине избежать импульсивных покупок, стоит приобретать только те товары, которые вы предварительно включили в список необходимых для ремонта.

Собираясь в магазин, снимите с карты наличными сумму, необходимую для покупки материалов, исходя из ранее проведённых расчётов, прибавив к ней 10 %. Если в магазине вы решите приобрести материалы лучшего качества или другой фактуры, всегда можно воспользоваться банковской картой. Предварительное планирование бюджета защитит вас от лишних расходов и приобретения ненужных товаров.

Постройте свой маршрут по магазину

Начинайте покупки с мелких расходных и отделочных материалов: дюбеля, шурупы, кисти, герметик и т. д. На конец маршрута оставьте тяжёлые и негабаритные стройматериалы: строительные смеси, гипсокартон, пиломатериалы. Избегайте в магазине отделов, товары из которых не включены в вашу смету. 

«Заранее продумайте вопросы консультантам, чтобы получить максимально релевантные ответы. Например, на вопрос «Где найти гвозди?» вы получите ответ в виде номера ряда в отделе. Задав более детальный вопрос, например, «Где найти гвозди, чтобы сколотить табуретку?», вы получите указание на конкретный ярус стеллажа и узнаете, какой длины гвозди подходят для этой работы», — советуют эксперты.

Пользуйтесь услугами, предлагаемыми в магазине

Большинство крупных строительных магазинов оказывают покупателям дополнительные услуги: онлайн-заказ с доставкой/самовывозом, замер и установка окон/дверей, резка стекла, распил материалов по размерам покупателя. Пользование этими услугами может существенно облегчить процесс ремонта своими руками.

Покупайте стройматериалы в минимальном количестве магазинов

Лучше один раз закупить материалы в большом строительном супермаркете, чем несколько дней ездить по разным магазинам. Даже если вы выиграете при закупке в нескольких магазинах в цене материалов, можете потратить больше средств и времени на их доставку.

Выбирайте оптимальное время для покупок

В крупных магазинах часто можно встретить большие очереди в кассу. Чтобы не терять своё время, приезжайте в магазин, когда там меньше всего покупателей. Как правило, это первая половина дня понедельника, вторника и среды. В выходные дни в магазинах максимальное число покупателей. 

Покупайте только необходимый для ремонта инструмент

Если вам необходимо повесить один карниз, не стоит из-за этого покупать дорогой перфоратор. Его можно одолжить у соседей или знакомых, а можно взять напрокат в специализированных пунктах. Кстати, некоторые строительные магазины также предлагают подобную услугу. Также не стоит переплачивать за такой расходный инструмент, как шпатели, кисти, валики. 

Надеемся, эти советы помогут вам при планировании и проведении ремонта своими руками.