Как лучше сохранить овощи, купленные в магазине - Бобёр.ру
Фото: flauma/Shutterstock.com

Фото: flauma/Shutterstock.com

Как лучше сохранить овощи, купленные в магазине

вт, 16.05.2023 - 16:15

Выращиваете вы овощи самостоятельно либо приобретаете продукты в магазине или на продуктовом рынке, вам стоит знать правила их хранения. Это позволит овощам дольше оставаться свежими и вкусными, а вас избавит от частых походов в магазин. Как результат — экономия денежных средств и существенное сокращение количества пищевых отходов.

Самым оптимальным местом для хранения картофеля является сухое и прохладное тёмное место: кладовая, кухонный шкаф либо простой ящик на лоджии или утеплённом балконе. Для картофеля важно соблюдение темноты и плюсовой температуры.

Категорически не рекомендуется хранить картофель в холодильнике, а особенно замораживать в морозильной камере. При низкой температуре текстура картофеля меняется, он становится мягким и приобретает сладковатый привкус.

Кроме того, различные овощи не стоит хранить вместе: от этого они могут быстрее портиться. К примеру, лук стоит хранить отдельно от любых овощей. Продукт выделяет этилен, который ускоряет рост и созревание овощей. Определённое количество этого газа при хранении выделяют помидоры, бананы и яблоки. Их также следует хранить отдельно от других овощей и фруктов.

Клубни картофеля, свёкла и морковь содержат довольно большое количество влаги, которая выделяется при хранении. Потому овощи стоит хранить в сухих и хорошо проветриваемых помещениях. При хранении в закрытых контейнерах и пакетах начинается процесс гниения, и они быстро приходят в негодность.

Несколько правил хранения овощей от наших экспертов.

  • Картофель, морковь и свёклу ни в коем случае нельзя мыть перед закладкой на хранение. Это нужно делать только непосредственно перед приготовлением. 
  • Корнеплоды растут под землёй, а потому лук, картофель, морковь, свёкла и многие другие овощи не любят светлые помещения: там они быстро вянут. Места хранения должны быть максимально затемнены, а картофель на свету вообще зеленеет и становится горьким.
  • Лук имеет свой специфический запах, и, если вы будете хранить рядом с ним другие овощи, они будут этот запах накапливать. 
  • Лучшим местом для хранения моркови является ящик с сухим песком.
  • Чтобы дольше сохранить свежим мытый картофель, купленный в магазине, положите рядом с ним обычные бумажные полотенца. 
  • В современных домах подвалы — большая редкость. И если вы закупаете овощи на зиму в большом количестве, то лучший способ их хранения — картонные коробки с отверстиями по бокам, установленные в тёмном месте. Подойдёт шкаф в кухне, коридоре, на лоджии.