Грецкий орех сохраняет психическое здоровье - Бобёр.ру
Фото: kwanchai.c/Shutterstock.com

Фото: kwanchai.c/Shutterstock.com

Грецкий орех сохраняет психическое здоровье

вт, 27.12.2022 - 13:00

Учёные открыли ещё одно новое полезное свойство грецкого ореха. Оказалось, что регулярное употребление этого суперфуда положительно влияет на психику. Эксперимент провели на 80 студентах Университета Южной Австралии в возрасте от 18 до 35 лет. Всех участников просили поддерживать уровень физической активности на протяжении всего исследования. 

Далее студентов разделили на две группы: первая ежедневно получала одну порцию (около 56 граммов) орехов, в то время как вторая, контрольная группа, воздерживалась от употребления любого вида орехов, а также жирной рыбы. Участникам первой группы разрешалось включать порцию грецких орехов в свой привычный рацион в любое время дня. 

Эксперимент длился 16 недель. За это время учёные проанализировали уровень стресса испытуемых во время начала обучения, во время подготовки к экзаменам и сессии, а также спустя две недели после сдачи зачётов.

По результатам анкетирования, оказалось, что участники из первой группы, которые ежедневно употребляли порцию грецких орехов, легче прошли через все испытания, лучше спали и отметили более низкий уровень стресса по сравнению с контрольной группой.

Эксперты сделали вывод, что содержащиеся в грецких орехах омега-3 жирные кислоты, триптофан, мелатонин, фолиевая кислота и витамин Е оказывают положительное влияние на когнитивные функции и психическое здоровье.

Также в анализах испытуемых было выявлено снижение численности вредных кишечных бактерий. Это подтверждает гипотезу о том, что ежедневное употребление грецких орехов влияет на микробиоту кишечника из-за питательного состава орехов.

Более ранние исследования свойств грецких орехов доказали, что они богаты белком, минералами, жирными кислотами, токоферолами, антиоксидантами, а значит могут обеспечить защиту от старения и рака.

А вы знали, что вырастить грецкий орех можно на даче в Подмосковье? Рассказываем как.