Гастроэнтеролог развеяла миф о пользе супа в ежедневном меню - Бобёр.ру
11:38
Europe/Moscow
чт, 25 апреля
Сейчас в эфире: Фазенда
Гастроэнтеролог развеяла миф о пользе супа в ежедневном меню

Гастроэнтеролог развеяла миф о пользе супа в ежедневном меню

пт, 22.04.2022 - 10:10

С детского сада мы привыкли, что в обеденном меню должно быть первое блюдо, иначе не избежать проблем с пищеварением. Но оказывается, не каждому подходит такая диета. Гастроэнтеролог Наталья Шустова объяснила, кому нельзя есть суп каждый день. 

Врач рассказала, что пациентам с такими заболеваниями, как панкреатит, язвенная болезнь, гастрит, необходимо исключить первое блюдо из рациона. Главная причина этого ограничения связана с тем, что обычно супы готовятся на бульоне из мяса, птицы или рыбы. Дело в том, что бульон стимулирует выработку ферментов, которые вызывают осложнения у людей с проблемами ЖКТ.

«Подобные блюда стимулируют выработку соляной кислоты. При проблемах с ЖКТ её необходимо, наоборот, снижать. Это позволяет не усугубить воспаление», — сообщила гастроэнтеролог Наталья Шустова.

При этом тем, кто не страдает от проблем с пищеварением, суп нужно есть ежедневно, а опасность бульона можно уменьшить во время приготовления супа. Для этого необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Для куриного бульона желательно выбирать мясо цыплёнка или куриную грудку.
  2. Уменьшить жирность бульона можно, слив первую воду после закипания мяса: второй бульон содержит меньше жиров и азотистых веществ. Кроме того, сливая первую воду, мы избавляемся от антибиотиков, нитратов, гормонов и других стимуляторов роста, содержащихся в мясе. 
  3. Варить супы лучше на овощном бульоне без предварительной пассеровки овощей, а мясо добавлять уже на стадии готовности блюда либо заменить бобовыми для калорийности и питательности супа.
  4. Добавлять меньше соли в первое блюдо, не использовать при приготовлении полуфабрикаты и колбасы.

Самый большой каталог рецептов полезных и вкусных супов — на нашем сайте.