Эксперты рассказали, как уберечь себя от вируса в самолёте - Бобёр.ру
3:40
Europe/Moscow
чт, 25 апреля
Сейчас в эфире: День перемен
Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Эксперты рассказали, как уберечь себя от вируса в самолёте

вт, 24.03.2020 - 14:38

Чтобы уменьшить шансы заразиться COVID-19 во время полёта, следует использовать антисептики, пить много воды и спать как можно больше, сообщили РИА Новости в сервисе «Туту.ру».

«В самолетах уборка теперь делается каждый цикл перед посадкой пассажиров (это протокол полётов в опасные страны). ВОЗ вместе с IATA обновила требования к санитайзерам и их наличию. Авиакомпании ввели дополнительные меры по дезинфекции салонов и контролю за состоянием здоровья бортпроводников», — прокомментировали ситуацию специалисты компании.

Эксперты советуют положить в ручную кладь антисептические средства или дезинфицирующие салфетки и держать их поближе к себе во время всего полёта.

«ВОЗ рекомендует использовать дезинфицирующие составы для рук на спиртовой основе, если руки визуально не загрязнены, а при заметном загрязнении рук их необходимо вымыть с использованием воды и мыла. На данный момент данные о стабильности вируса 2019-nCoV на поверхностях отсутствуют, но на всякий случай можно обработать откидной столик или другие предметы, которых вы касаетесь в самолете (телефон и ноутбук тоже), а ещё можно поделиться салфетками или антисептиком с соседом», — отметили в «Туту.ру».

Когда вы проходите таможенный контроль, по возможности используйте ящики для досмотра только для электроники и жидкостей, остальные вещи лучше определить в ручную кладь, и не забудьте обработать руки после досмотра!

«Старайтесь поменьше находиться в толпе людей, хотя в самолёте это крайне сложно. При чихании и кашле прикрывайте нос и рот рукой, согнутой в локте, или салфеткой, а затем сразу же выбрасывайте салфетку и не забудьте обработать руки. Пейте больше воды — можно попросить стюардесс набрать воды в собственную бутылку и смачивать горло в течение всего полёта», — рекомендуют специалисты.

Ни в коем случае не прикасайтесь в дороге к лицу! Да, это сложно, но возможно — отвлекитесь книгой, фильмом или игрой на смартфоне. Не забудьте, что смартфон тоже необходимо обрабатывать антисептиком.

Кроме того, эксперты сервиса «Туту.ру» настоятельно рекомендуют выспаться во время полёта, так как в первую очередь это избавит вас от тревожности и будет полезно для иммунитета.