Эксперты предупредили об опасности Free Wi-Fi - Бобёр.ру
7:14
Europe/Moscow
пт, 26 апреля
Сейчас в эфире: День перемен
Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Эксперты предупредили об опасности Free Wi-Fi

пт, 13.12.2019 - 15:59

Антивирусная компания ESET разработала ряд практических советов по безопасности в сети. Опираясь на собственные исследования, эксперты рассказали, какие данные не стоит разглашать через бесплатный Wi-Fi, сообщает «Комсомольская правда».

Специалисты сообщают, что 74 % пользователей Интернета в России подключаются к общественным точкам доступа. При этом 49 % из них подключаются в кафе, 42 % — в гостиницах, 35 % — в ТЦ и 34 % — в аэропортах.

Большинство подключалось для того, чтобы войти в социальные сети (60 %), чуть меньше тех, кто читает почту (40 %), каждый десятый заходит в банковские приложения.

Однако эксперты предупреждают, что публичные точки доступа могут быть небезопасны — мошенники могут ими воспользоваться, чтобы похитить ваши данные, в том числе пароли аккаунтов социальных сетей.

Это значит, что нужно с осторожностью относиться к общественным Wi-Fi-точкам. Доверяйте проверенным сетям, следите за тем, чтобы не было дублёров, а также по возможности избегайте неизвестных вам свободных сетей. Кроме того, специалисты советуют защищать свои аккаунты двухфакторной аутентификацией.