ЕГРН: для чего нужна выписка из реестра и как её получить? - Бобёр.ру
ЕГРН: для чего нужна выписка из реестра и как её получить?

ЕГРН: для чего нужна выписка из реестра и как её получить?

пт, 14.10.2022 - 09:00

Все данные о недвижимости РФ, зарегистрированной после 31 января 1998 года, хранятся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Удобная база объединяет и хранит сведения как о загородной недвижимости, так и квартирах, а также о площадях, предназначенных для коммерческих целей. 

В базе собрана информация о владельцах недвижимости, кадастровой стоимости и другие сведения, в том числе, наложенные аресты. Выписка ЕГРН необходима преимущественно для совершения сделок, документ можно получить в бумажном или электронном виде. 

Общедоступные сведения из реестра с марта 2023 года станут закрытыми для всех, кроме работников государственных органов, нотариусов, а также владельцев недвижимости и их супруга/супруги. 

 

Получение выписки ЕГРН онлайн и офлайн
 

Для получения выписки нужно предоставить заявление и паспорт, в некоторых случаях, когда запрашивается важная информация, необходимо предоставить другие дополнительные документы. 

Оформить заявку возможно через МФЦ, в этом случае результат будет получен за пять дней, а также обратившись письменно в Роскадастр. Либо возможно запросить выписку ЕГРН онлайн, через сайт Росреестра или аккаунт на Госуслугах. В случае обращения онлайн, необходимо наличие электронной цифровой подписи. Результат, как правило, можно получить в течение трёх дней. 

Стоимость услуги зависит от того, в каком регионе запрашивается информация, какой вид документа требуется — бумажный или электронный. Информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости может быть получена бесплатно.