Для новостроек в России ввели экологический ГОСТ - Бобёр.ру
Фото: FOTOGRIN/Shutterstock.com

Фото: FOTOGRIN/Shutterstock.com

Для новостроек в России ввели экологический ГОСТ

чт, 08.12.2022 - 16:15

С 1 ноября 2022 года вступил в действие новый стандарт качества для вновь возводимых жилых домов — ГОСТ Р 70346-2022. Согласно этому стандарту, новые жилые дома и жилые комплексы будут обследоваться по степени комфортности для жильцов и экологической безопасности. По результатам комиссии теперь выставляется оценка, своеобразный рейтинг экологичности, который будут видеть покупатели квартир.

Оценка будет производиться по определённым критериям, которые подразделяются на 10 категорий: 

  1. Архитектура и планировка участка.
  2. Организация и управление строительством.
  3. Комфорт и качество внутренней среды.
  4. Энергоэффективность и атмосфера.
  5. Рациональное водопользование.
  6. Материалы и ресурсоэффективность.
  7. Отходы производства и потребления.
  8. Экологическая безопасность территории.
  9. Безопасность эксплуатации здания.
  10. Инновации устойчивого развития.

В состав этих крупных категорий введены определённые критерии как обязательные, так необязательные. Для того чтобы новостройку в целом признали экологически безопасной, необходимо соблюсти 37 обязательных критериев. При выполнении каждого из дополнительных 44 критериев статусная оценка дома будет повышаться.

Оцениваться будет не только качество применяемых при строительстве материалов, но и озеленение придомовых территорий, а также наличие мест для парковки велосипедов. 

Для получения отличной оценки в квартирах чистота и влажность воздуха должны соответствовать установленным нормам и контролироваться в режиме реального времени с помощью специальных датчиков. Для оценки «хорошо» дом должен иметь закрытую внутреннюю территорию, террасу с натуральными живыми насаждениями на крыше и площадку для отдыха, а также усиленную шумоизоляцию самих квартир и детский сад в шаговой доступности.

В Центробанке готовится специальная программа льготной ипотеки для граждан, желающих приобрести квартиры в новостройках с высоким экологическим рейтингом.

Информацию о «зелёных» новостройках можно будет найти на сайте информационной системы жилищного строительства Минстроя.